wayjeparanegriku

Just another WordPress.com site

RPP AGAMA ISLAM KELAS 1 SURAH ALFATIHAH

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KELAS 1
SEKOLAH DASAR ISLAM TERPADU ISLAMIA
TAHUN 2011 / 2012

Mata Pelajaran : Al Islam
Kelas / Semester : I / 1
I. Standart Kompetensi : Mengenal Al Qur’an Surah Pendek pilihan
II Kompetensi Dasar : 2.1. Melafalkan Surah Al Fatiihah dengan lancar
2.2. Menghafal Surah Al Fatihah dengan lancar.
III Indikator
A. Indikator Kongitif : Siswa mampu:
- Menyebutkan arti Al Fatihah
- Menyebutkan nama tempat diturunkannya Surah Al Fatihah
- Menyebutkan jumlah ayat
- Menjelaskan nama lain dari Surah Al Fatihah
- Membaca Surah Al Fatihah dengan fasih
- Menirukan lafal Surah Al Fatihah
- Menghafal Surah Al Fatihah dengan lancar dan benar
- Menugaskan mewarnai lafal Al Fatihah
- Mengurutkan ayat
- Menerapkan Surah Al Fatihah pada setiap pembelajaran akan di mulai dan pada setiap salat
- Menjabarkan sifat Allah Arrohman dan Arrohim.
D. Indikator Kinerja : – Mendemonstrasika lafal Surah Al Fatihah
- Mengidentifikasi ayat dari surah Al Fatihah.
E. Indikator Afektif : – Melengkapi ayat dari Surah Al Fatihah
- Mengimani sifat Allah Arrohman dan Arrohim
- Mendengarkan arti dari Surah Al Fatihah.
IV. Tujuan Pembelajaran :
A. Kemampuan Kognitif
1. Dengan metode ceramah dan tanya jawab siswa dapat menyebutkan arti Al Fatihah
2. Melalui metode kisah siswa dapat menyebutkan nama tempat diturunkannya Surah Al Fatihah
3. Dengan menggunakan metode tanya jawab, siswa dapat menyebutkan jumlah ayat

4. Guru menjelaskan nama lain dari Surah Al Fatihah kepada siswa, melalui metode ceramah.
5. Guru memberikan tugas latihan membaca Surah Al Fatihah dengan fasih kepada siswa, dengan metode drill.
6. Siswa menirukan lafal Surah Al Fatihah yang disampaikan guru melalui metode imla,
7. Siswa menghafal Surah Al Fatihah dengan lancar dan benar, melalui metode tahfidz.
8. Guru menugaskan kepada siswa untuk mewarnai lafal Al Fatihah
9. Siswa dapat mengurutkan ayat satu sampai dengan tujuh secara acak, melalui apa yang diucapkan oleh guru.
10. Siswa dapat menerapkan Surah Al Fatihah pada setiap pembelajaran akan di mulai dan pada setiap praktik salat.
11. Guru menjabarkan sifat Allah SWT Arrohman dan Arrohim melalui metode ceramah, agar siswa mampu menjabarkan sifat Arrohman dan Arrohim.
B. Kemampuan Psikomotorik
1. Guru mencontohkan kepada siswa cara membaca Surah Al Fatihah , agar siswa mampu mendemonstrasikan lafal Surah Al Fatihah dengan fasih dan lancar.
2. Guru mengacak ayat, agas siswa mampu mengidentifikasi susunan ayat dari surah Al Fatihah
C. Kemampuan Afektif
1. Melalui metode tanya jawab, siswa dapat melengkapi/ menyambung ayat dari Surah Al Fatihah
2. Melalui metode ceramah, siswa dapat mengimani sifat Allah Arrohman dan Arrohim
3. Melalui metode demonstrasi yang dicontohkan guru terhadap siswa, siswa mendengarkan arti dari Surah Al Fatihah.

V. Materi Rukun Iman
A. Pengertian
Al Fatihah artinya pembukaan. Yaitu pembuka Al Qur’an.
Surah Al fatihah diturunkan di Kota Mekah.
Surah Al Fatihah terdiri dari tujuh ayat.
Surah Al Fatihah memiliki nama lain yaitu Ummul Qur’an dan Ummul kitab.
Ummul Qur’an artinya induknya AlQur’an.
Ummul Kitab artinya induknya kitab.

Al Fatihah sering dibaca pada setiap rakaat salat dan pada setiap pembelajaran-
Akan dimulai.
Sebelum membacanya kita harus membaca ta’awud terlebih dahulu.

B. Bacaan/ lafal surah Al Fatihah:
                                   
1. Dengan menyebut nama Allah yang Maha Pemurah lagi Maha Penyayang[1].
2. Segala puji[2] bagi Allah, Tuhan semesta alam[3].
3. Maha Pemurah lagi Maha Penyayang.
4. Yang menguasai[4] di hari Pembalasan[5].
5. Hanya Engkaulah yang kami sembah[6], dan Hanya kepada Engkaulah kami meminta pertolongan[7].
6. Tunjukilah[8] kami jalan yang lurus,
7. (yaitu) jalan orang-orang yang Telah Engkau beri nikmat kepada mereka; bukan (jalan) mereka yang dimurkai dan bukan (pula jalan) mereka yang sesat.[9]

VI. Langkah-langkah Pembelajaran
A. Pertemuan Pertama :
Kegiatan Awal : – Memberi salam, berdoa
- Membaca Surah Al Fatihah bersama-sama
Kegiatan Inti : – Menyebutkan arti Al Fatihah
- Menyebutkan nama tempat diturunkannya Surah Al Fatihah
- Menyebutkan jumlah ayat
- Menjelaskan nama lain dari Surah Al Fatihah kepada siswa, melalui metode ceramah.
- Memberikan tugas latihan membaca Surah Al Fatihah dengan fasih kepada siswa, dengan metode drill.
- Siswa menirukan lafal Surah Al Fatihah yang disampaikan guru melalui metode imla,
- Siswa menghafal Surah Al Fatihah dengan lancar dan benar, melalui metode tahfidz.
- Guru menugaskan kepada siswa untuk mewarnai lafal Al Fatihah
Kegiatan Akhir : – Tanya jawab
- Berdoa, salam

B. Pertemuan Kedua :
Kegiatan awal : – Memberi salam
- Membaca doa
- Membaca Surah Al Fatihah bersama-sama
- Mereview materi yang telah disampaikan.
Kegiatan Inti :- Mengurutkan ayat satu sampai dengan tujuh secara acak, melalui apa yang diucapkan oleh guru.
- Menerapkan Surah Al Fatihah pada setiap pembelajaran akan di mulai dan pada setiap praktik salat.
- Menjabarkan sifat Allah SWT Arrohman dan Arrohim melalui metode ceramah, agar siswa mampu menjabarkan sifat Arrohman dan Arrohim.
- Guru mencontohkan kepada siswa cara membaca Surah Al Fatihah , agar siswa mampu mendemonstrasikan lafal Surah Al Fatihah dengan fasih dan lancar.
- Guru mengacak ayat, agas siswa mampu mengidentifikasi susunan ayat dari surah Al Fatihah
- Guru membacakan ayat sepenggal-sepengal, siswa melengkapi ayat dari Surah Al Fatihah.
- Guru menanamkan keimanan kepada siswa mengenai sifat Allah Arrohman dan Arrohim.
- Guru membacakan arti surah Al Fatihah, siswa mendengarkan arti dari Surah Al Fatihah.
Kegiatan Akhir : – Tanya jawab
- Berdoa, salam

VII. Metode, Waktu, Media dan Sumber Belajar
A. Metode : Ceramah, tanya jawab, demonstrasi, imla, kisah, drill, tahfidz, Praktik
B. Waktu : 2 X Pertemuan (45X 4)
C. Media : Kaset murotal, radio, Mp3
D. Sumber Belajar : Buku paket, Zus amma, siswa, lingkungan belajar.

VIII. Jenis Penilaian dan Alat Penilaian:
A. Jenis Penilain:
- Tertulis
- Lisan
- Praktek

B. Alat Penilaian:
1. Tes tertulis:
a. Soal:
Pasangkan ayat berikut:
Mekah – Ummul Qur’an- Allah- Pembukaan- 7
1. Allah… tempat meminta pertolongan
2. Al Fatihah artinya?…Pembukaan
3. Al Fatihah ada…7 ayat
4. Al Fatihah disebut juga?…Ummul qur’an
5. Al Fatihah diturunkan dikota?… Mekah

b. Mengurutkan ayat dengan menulis angka
…………… Arrohmanirrohim
…………… Ihdinas shirotol mustaqim
…………… Alhamdulillahirobbil ‘Alamin
…………… Malikiyaumiddin
……………….. Iyyakana’budu wa iyya kanas ta’in
………………… shorotol ladzi na an am ta’alaihim goiril…..
……………….. Bismillahirrohmanirrohim

2. Tes lisan

Lembar Penilaian Menghafal surah

No Nama siswa Melafalkan Menghafal Memahami
1 v
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

3. Tes praktek: Alat penilaian kinerja

Nama siswa :………………………………
Tema : ……………………………..
Petunjuk:
Tulis centang dibelakang huruf dimana siswa kemampuan siswa teramati pada waktu kegiatan

No Ekspresi 1 2 3 4
1 Fisik:
- Keberanian
- Melaksanakan tugas guru
- Semangat kerjasama

2 Suara:
- Melafalkan ayat dengan fasih
- Menirukan guru dalam melafalkan ayat
- Mendemonstrasikan ayat
- Menghafal surah Al Fatihah
- Fasih dan lancar

3 Verbal:
- Mampu menyebutkan arti Al Fatihah
- Mampu menjelaskan Arrohman, Arrohim
- Mampu mengurutkan ayat
- Mampu membaca ayat
- Mampu melengkapi ayat
4

Mengetahui Bekasi,…Sept 2011/2012
Kepala Sekolah Guru PJ

Mulyana, S.Pd.I Siti Rohani, S.Pd.I

Daftar Pustaka

Abdul Majid, 2008, Perencanaan Pembelajaran, PT Remaja Rosdakarya: Bandung
Tim Bina Karya Guru, 2002, Pendidikan Agama Islam, Erlangga: Jakarta

Tinggalkan Balasan

Isikan data di bawah atau klik salah satu ikon untuk log in:

WordPress.com Logo

You are commenting using your WordPress.com account. Logout / Ubah )

Twitter picture

You are commenting using your Twitter account. Logout / Ubah )

Facebook photo

You are commenting using your Facebook account. Logout / Ubah )

Google+ photo

You are commenting using your Google+ account. Logout / Ubah )

Connecting to %s

Ikuti

Get every new post delivered to your Inbox.

%d bloggers like this: