wayjeparanegriku

Just another WordPress.com site

RPP Agama Islam kelas 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KELAS 1
SEKOLAH DASAR ISLAM TERPADU ISLAMIA
TAHUN 2011 / 2012

Mata Pelajaran : Al Islam
Kelas / Semester : I / 1
I. Standart Kompetensi : Mengenal Rukun Iman
II Kompetensi Dasar : 2.1. Menunjukkan ciptaan Allah melalui ciptaan- Nya
2.2. Menyebutkan Rukun Islam
2.3. Menghafal enam Rukun Iman
III Indikator
A. Indikator Kongitif : – Menyebutkan ciptaan-ciptaan Allah
– Menjelaskan pengertian rukun iman
– Menjelaskan pengertian mukmin.
– Menirukan lafal enam rukun iman
– Menulis enam rukun iman.
B. Indikator Kinerja : – Mendemonstrasika lafal enam Rukun Iman.
– Mengaktifkan siswa dalam materi ciptaan Allah SWT
– Membentuk keyakinan yang kuat tentang- adanya Allah.
C. Indikator Afektif : – Menjawab pengertian iman
– Menjawab pengertian mukmin
– Menampilkan hafalan enam rukun iman
– Mengimani adanya Allah SWT
– Mengimani adanya malaikat
– Mengimani kitab-kitab Allah
– Mengimani Nabi-nabi dan Rasul Allah
– Mengimani hari akhir
– Mengimani qodo dan qodar
– Menunjukan hafal enam rukun iman

IV. Tujuan Pembelajaran :
A. Kemampuan Kognitif
1. Melalui metode ceramah dan tanya jawab, siswa dapat menyebutkankan contoh-contoh ciptaan Allah yang ada di bumi dan di langit.

2. Dengan metode ceramah dan tanya jawab, siswa dapat menyebutkan pengertian rukun iman dan mukmin dengan benar
3. Dengan metode imla’yang diberikan guru kepada siswa, siswa dapat melafalkan enam rukun iman dengan lancar.
4. Guru menugaskan kepada siswa untuk menuliskan enam rukun iman dengan benar.
B. Kemampuan Psikomotorik
1. Melalui metode imla’, demonstrasi dan kelompok, siswa dapat mendemonstrasika lafal enam Rukun Iman dengan benar dan lancar
2. Dengan metode tanya jawab guru mengaktifkan siswa tentang apa saja ciptaan-ciptaan Allah SWT yang ada di bumi.
3. Guru membentuk keyakinan yang kuat tentang- adanya Allah SWT melalui metode cereamah.
C. Kemampuan Afektif
1. Melalui metode tanya jawab, siswa dapat menyebtukan pengertian iman
2. Dengan menggunakan metode tanya jawab siswa dapat menjelaskan pengertian mukmin.
3. Melalui kegiatan kelompok dan kegiatan mendemonstrasikan hafalan siswa dapat menampilkan hafalan enam rukun iman
4. Melalui cetode ceramah, diharapkan siswa dapat mengimani adanya Allah SWT
5. Dengan menggunakan metode ceramah yang disampaikan guru kepada siswa, siswa dapat mengimani adanya malaikat Mengimani kitab-kitab Allah
6. Guru menceritakan salah satu nabi dan rasul kepada siswa dengan menggunakan metode kisah, agar siswa ngimani adanya Nabi-nabi dan Rasul Allah
7. Guru menerangkan hari akhir secara singkat dengan metode ceramah, agar siswa mengimani adanya hari kiamat.
8. Guru menerangkan secara singkat dengan metode ceramah, agar siswa mengimani ketentuan Allah.
9. Melalui metode tahfiz, siswa menunjukan hafal enam rukun iman

V. Materi Rukun Iman
A. Pengertian Iman dan Mukmin
o Pengertian iman adalah meyakini dan percaya adanya Allah

o Mukmin adalah orang yang percaya dan yakin adanya Allah
o Allah menciptakan gunung, Allah Menciptakan pohon-pohon
o Allah yang menciptakan segala jenis bunga yang indah indah
o Allah yang menciptakan segala jenis buah-buahan yang lezat
o Allah menciptakan air yang sangat bermanfaat untuk hidup kita.
Menanamkan keyakinan:
• Kita harus yakin bahwa Allah itu ada ada
• Kita harus percaya bahwa Allah yang menciptakan – semua itu
• Untuk itu kita harus beribadah ikhlas karena Allah dan untuk Allah
• Bukan beribadah karena takut sama bapak ibu guru

B. Melafalkan rukun Iman
Melafalkan dengan memakai nada lagu sebagai berikut:
Ingat kawan, ingatkanlah selalu
Rukun iman rukun yang enam itu
Satu iman kepada Allah
Dua iman kepada Malaikat
Tiga iman kepada Kitab
Empat iman kepada Rasul
Lima iman kepada hari akhir
Enam iman kepada takdir

C. Materi Rukun Iman
Satu iman kepada Allah
Dua iman kepada Malaikat
Tiga iman kepada Kitab
Empat iman kepada Rasul
Lima iman kepada hari akhir
Enam iman kepada takdir

D. Penjelasan rukun iman
Iman Kepada Allah, umat Islam harus meyakini bahwa Tuhan itu
satu yaitu Allah.

Allahlah yang berhak disembah, bukan matahari, bukan pohon
bukan patung, dan bukan yang lainnya.
Kita harus menuruti apa-pa yang diperintahkan dan yang dilarang-
Allah dan Rasul-Nya.

Iman kepada Malaikat, Allah telah menciptakan makhluk lain-
sebelum manusia yaitu Malaikat yang terbuat dari cahaya/ nur.
Malaikat sangat patuh dengan perintah Allah. Tidak ada yang-
Melawan perintah Allah.
Malaikat diberi tugas oleh Allah secara berbeda
Malaikat yang wajib kita kenal ada sepuluh macam:
1. Jibril bertugas menyampaikan wahu
2. Mikail bertugas membagi rizki
3. Isrofil bertugas meniup sangkakala
4. Izroil bertugas mencabut nyawa
5. Mungkar bertugas menanyakan amal di dalam kubur
6. Nakir bertugas menanyakan amal di dalam kubur
7. Rokib bertugas mencatat amal baik di dunia
8. Atid bertugas mencatat amal buruk di dunia
9. Malik bertugas menjaga neraka di neraka
10 Ridwa bertugas menjaga surga

E Penjelasan rukun iman ke 1-2
Iman Kepada Allah, bahwa Allah lah yang berhak-diibadahi.
Iman kepada Malaikat, sehingga manusia harus menyadari bahwa -
Dirinya selalu diawasi malaikat.
F Penjelasan rukun iman ke 3,4
Iman kepada kitab, bahwa Allah telah menurunkan kitab kepada para
Nabi yaitu:
1. Kitab Zabur diturunkan kepada Nabi Daud,
2. Kitab Taurat kepada Nabi Musa
3. Kitab Injil kepada Nabi Isa
4. Kitab Al Qur’an kepada Nabi Muhammad

iman kepada Rasul, ada 25 Nabi yang harus di imani.
Menghafal para nabi dengan lagu (Raihan) sebagai berikut:
Adam, Idris, Nuh, Huud, Shaleh, Ibrahim, Lut, Ismail, Ishaq,
Ya’kub, Yusuf Ayub,
Syu’aib, Musa, Harun, Zulkifli, Daud, Sulaiman, Ilyas, Ilyasa, Yunus,
Zakaria,
Yahya, Isa, wal Akhirul Khotimul anbiya Muhammad Al Mustofa
G Penjelasalan rukun iman ke 5,6
Pada akhirnya dunia ini akan hancur, itulah yang dinamakan kiamat
seperti yang diterangkan dalam surah Al Zalzalah
Melafalkan Surah Al Zalzalah.
kita juga harus percaya dengan ketentuan Allah/ takdir Allah
semua ketentuan tentang kita sudah ditulis didalam catatan Allah.
Kalian ada yang kaya, ada yang miskin, yang pintar,
yang berkulit putih,
berkulit hitam, itu sudah menjadi ketentuan Allah,
kita harus rida, dan ikhlas
dengan ketentuan Allah, tidak boleh ada yang merasa iri
atas semua itu.

VI Langkah-langkah Pembelajaran
A. Pertemuan Pertama:
Kegiatan awal : – Mengucapkan salam
– Berdoa
– Membaca Al Qur’an surah pendek pilihan
Kegiatan Inti : – Menyebutkan ciptaan-ciptaan Allah
– Menjelaskan pengertian rukun iman
– Menjelaskan pengertian mukmin.
– Menirukan lafal enam rukun iman dengan metode imla,
– Mendemonstrasikan rukun iman dengan nada lagu
– Menulis enam rukun iman

Kegiatan ahir : – Tanya jawab materi rukun iman
– Berdoa
– Memberi salam
B. Pertemuan kedua:
Kegiatan awal : – Mengucapkan salam
– Berdoa
– Membaca Al Qur’an surah pendek pilihan
– Review materi yang telah disampaikan
Kegiatan inti : – Mendemonstrasika lafal enam Rukun Iman.
– Mengaktifkan siswa dalam materi ciptaan Allah SWT
– Membentuk keyakinan yang kuat tentang- adanya Allah.
Kegiatan akhir : – Tanya jawab
– bedoa
– Memberi salam
C. Pertemuan Ke tiga:
Kegiatan awal : – Memberi salam
– Membaca doa
– Membaca Al Qur’an surah pendek pilihan
– Mereview materi yang telah disampaikan
Kegiatan inti : – Tanya-jawab pengertian iman
– Tanya-jawab pengertian mukmin-mukminah
– Menampilkan hafalan enam rukun iman
– Menguatkan keimanan siswa tentang adanya Allah SWT
– Menguatkan keimanan siswa tentang adanya malaikat
– Menguatkan keimanan siswa tentang adanya kitab-kitab Allah
– Menguatkan keimanan siswa tentang Nabi-nabi dan Rasul Allah
– Memberi penjelasan kepada siswa tentang hari akhir
– Memberi penjelasan kepada siswa tentang qodo dan qodar
– Menunjukan hafal enam rukun iman

VII. Metode, Waktu, Media dan Sumber Belajar
A. Metode : Metode ceramah, metode tanya jawab, imla’, kelompok, demonstrasi, tahfidz, kisah
B. Waktu : 3X Pertemuan (45 Menit X 3)
C. Media : Poster rukun iman buatan, kisah, nada lagu
D. Sumber Belajar : Buku paket Erlangga, buku kisah, lingkungan.

VIII Penilaian
A. Jenis Penilaian
1. Tes tertulis
2. Tes lisan
3. Penugasan
B. Alat Penialian
1. Tes tertulis :
Soal:
1. Iman artinya?………………..yakin/ percaya
2. Kita harus percaya Allah itu?……….ada
3. Malaikat………………terbuat dari cahaya.
4. Rukun iman ada?………..6
5. Nabi terakhir adalah?………Nabi Muhammad

Mengurutkan: Menuliskan angka sesuai rukun iman:
Iman kepada hari kiamat ………………6
Iman kepada hari akhir ………………5
Iman kepada Allah ……………….1
Iman kepada Nabi ………………4
Iman kepada malalikat ………………2
Iman kepada kitab ……………….3

2. Tes lisan
Mengdemonstrasikan: lafal enam rukun iman bersama kelompok: dengan memakai nada lagu:
Catatan tentang
siswa Nilai Tanda Tangan

3. Penugasan:
Menghafalkan: enam rukun iman
Ceklis Individual

Nama Observant :
Tempat Observasi : SDIT Islamia
Waktu Observasi :
Observer :
Tofik Observasi : Rukun Iman

No Aspek Yang dinilai Hasil Observasi
1 Perhatian v
2 Pertanyaan
3 Pemahaman
4 Penulisan
5 Hafal rukun iman
6 Kerjasama dalam kelompok
7 Melafalkan dengan nada

Mengetahui Bekasi,… sept 2011
Kepala Sekolah Guru PJ

Mulyana, S.Pd.I Siti Rohani, S.Pd.I

About these ads

Berikan Balasan

Isikan data di bawah atau klik salah satu ikon untuk log in:

WordPress.com Logo

You are commenting using your WordPress.com account. Logout / Ubah )

Twitter picture

You are commenting using your Twitter account. Logout / Ubah )

Facebook photo

You are commenting using your Facebook account. Logout / Ubah )

Google+ photo

You are commenting using your Google+ account. Logout / Ubah )

Connecting to %s

Ikuti

Get every new post delivered to your Inbox.

%d blogger menyukai ini: