wayjeparanegriku

Just another WordPress.com site

RPP AGAMA ISLAM, SMK

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SATUAN PENDIDIKAN : SMK MANDIRI
MATA PELAJARAN : AGAMA ISLAM
KELAS/ SEMESTER : X/ 2
TOPIK : AL QUR’AN SURAT ALI IMRAN, 3:159, ASY SYURA, 42:38, DAN AN NAHAL 16:125
ALOKASI WAKTU : 4X37 MENIT (2X PERTEMUAN)

A. Standar Kompetensi : Memahami ayat-ayat tentang demokrasi.

B. Kompetensi Dasar :
• Membaca dan memahami ayat-ayat tentang demokrasi.
• Membiasakan dan menerapkan demokrasi dalam perilaku sehari-hari.

C. Pendekatan :
• Pengamalan, pembinaan dan pembiasaan, rasional, emosional dan fungsional

D. Indikator
• Membaca dengan fasih surah Ali Imran ayat 159, Asy Syura ayat 38, dan An Nahal ayat 125.
• Menjelaskan penerapan ilmu tajwid dalam surah Ali Imran ayat 159, Asy Syura ayat 38, dan An Nahal ayat 125.
• Menyimpulkan kandungan surah Ali Imran ayat 159, Asy Syura ayat 38, dan An Nahal ayat 125.
• Menunjukan perilaku yang mencerminkan isi surah Ali Imran ayat 159, Asy Syura ayat 38, dan An Nahal ayat 125.

E. Tujuan Pembelajaran
Setelah menyelesaikan pembelajaran unit kompetensi dasar ini, siswa atau peserta didik diharapkan mampu:
1. Membaca Al Qur’an dengan baik/ fasih dan benar
2. Mampu menyebutkan hukum-hukum tajwid yang terkandung didalam ayat tersebut.
3. Memahami arti perkata (secara harfiyah) dari ayat-ayat tersebut.
4. Menerjemahkan secara keseluruhan dari ayat-ayat tersebut.
5. Memahami dan menyimpulkan isi kandungan dari ayat-ayat tersebut.
6. Mencerminkan perilaku demokrasi, bermusyawarah dan berda’wah.
7. Mengidentifikasikan ciri-ciri orang yang bersifat demokratis.

F. Materi Pembelajaran
Al Qur’an surah Ali Imran ayat 159, Asy Syura ayat 38, dan An Nahal ayat 125.

G. Metode Pembelajaran
Ceramah, latihan/drill (membaca Al Qur’an), tanya jawab, diskusi, pemahaman (kaifiyatun nafs), penugasan (mencari artikel di majalah, koran, internet demokrasi/ politik/ musyawarah).

H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke-I
Membuka pelj. – Mengawali pembelajaran dengan berdoa.
– Memilih salah seorang siswa untuk membaca ayat Al qur’an.
– Menghubungakan bahan ajar yang telah lalu dengan pelajaran yang akan dijelaskan.
Kegiatan inti – Menjelaskan hukum tajwid dari ayat-ayat diatas. surah Ali Imran ayat 159, Asy Syura ayat 38, dan An Nahal ayat 125.
– Menanyakan pengertian demokrasi.
– Menjelaskan kandungan ayat tentang demokrari
– diskusi
Menutup pelj – Menyimpulkan kandungan surah Ali Imran ayat 159, Asy Syura ayat 38, dan An Nahal ayat 125.
– Penugasan mencari artikel yang berkaitan dengan demokrasi.

Pertemuan ke-II
Membuka pelajaran – Membuka pelajaran dengan membaca doa
– Menyuruh siswa membaca Al Qur’an
– Mengulang/ mengingatkan kembali pelajaran yang lalu dengan mengajukan beberapa pertanyaan kepada siswa.
Kegiatan inti – Menanyakan tugas artikel, dan menganalisis.
– Menunjukan perilaku demokratis, musyawarah
Menutup pelajaran – Merangkum pelajaran yang sudah dijelaskan
– Menyelesaikan soal pilihan ganda dan esai.
– Memberi tahu pelajaran/ materi yang akan datang.
– Menutup palajaran dengan membaca hamdalah dan memberi salam.

I. Sumber Belajar
Buku Paket, Al Qur’an terjemah perkata, kitab tafsir, buku tajwid, artikel majalah atau sejenisnya, fiqih negara.
J. Penilaian :
Tes tertulis dan lisan, keraja kelompok.
2. Bentuk Penilaian : Uraian, Angka,
3. Instrumen:Uji kompetensi sikap dan perilaku dalam demokrasi, musyawarah

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SATUAN PENDIDIKAN : SMK MANDIRI
MATA PELAJARAN : AGAMA ISLAM
KELAS/ SEMESTER : X/ 2
TOPIK : IMAN KEPADA MALAIKAT
ALOKASI WAKTU : 2X37 MENIT (1X PERTEMUAN)

A. Standar Kompetensi : Menjelaskan tanda-tanda penghayatan terhadap fungsi beriman kepada malaikat dan mampu menerapkannya.
B. Kompetensi Dasar :
• Menjelaskan keimanan kepada malaikat
• Memahami fungsi beriman kepada malaikat.
• Mampu menerapkan dalam perilaku sehari-hari.

C. Pendekatan :
• Pengamalan, pembinaan dan pembiasaan, rasional, emosional dan fungsional

D. Indikator
• Menjelaskan fungsi iman kepada malaikat.
• Mengemukakan dalil naqli dan aqli tentang fungsi iman kepada malaikat.
• Menunjukan tanda-tanda penghayatan terhadap fungsi iman kepada malaikat dalam perilaku sehari-hari.

E. Materi Pembelajaran
Iman kepada malaikat.

F. Metode Pembelajaran
Ceramah, tanya jawab, diskusi, pemahaman (kaifiyatun nafs).

G. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan awal
– Berdoa sebelum memulai pelajaran
– Membaca ayat-ayat Al qur’an yang berkaitan dengan iman kepada malaikat
– Mengadakan tanya jawab apa yang dimaksud beriman dan malaikat
– Menanyakan devinisi dan fungsi beriman kepada malaikat.
Kegiatan inti
– Menjelaskan pengertian iman kepada malaikat.
– Menjelaskan fungsi iman kepada malaikat.
– Menjelaskan kedudukan manusia dan malaikat.
– Menjelaskan perbedaan manusia dan malaikat disisi Allah.
Kegiatan penutup – Membuat bagan/ rangkuman pelajaran yang telah diterangkan.
– Mengajukan pertanyaan/ tugas individu.
– Menyelesaikan soal pilihan ganda dan esai.

H. Sumber Belajar
Buku Paket, kitab aqidah, kitab tafsir, file cahaya (presentasi).

I. Penilaian.
1. Tugas pribadi (menulis nama-nama malaikat).
2. Tes tertulis (mengerjakan soal pilihan ganda)
3. Menjawab esai
4. Tes lisan.
5. penilaian berupa angka dan uraian.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SATUAN PENDIDIKAN : SMK MANDIRI
MATA PELAJARAN : AGAMA ISLAM
KELAS/ SEMESTER : X/ 2
TOPIK : ZAKAT DAN PAJAK
ALOKASI WAKTU : 4X37 MENIT (2X PERTEMUAN)

A. Standar Kompetensi : Memahami hukum Islam tentang zakat dan hikmahnya.
B. Kompetensi Dasar :
• Mampu menerangkan pengelolaan zakat di Indonesia.
• Mampu menerangkan hubungan zakat dengan pajak
• Menerapkan hikmah zakat dalam kehidupan.

C. Pendekatan :
• Pengamalan, pembinaan dan pembiasaan, rasional, emosional dan fungsional

D. Indikator
• Siswa mampu menerangkan ZIS
• Siswa mampu menerangkan pengelolaan zakat fitrah.
• Siswa mampu menjelaskan hubungan zakat dengan pajak.
• Siswa mampu menjelaskan hikmah zakat.
• Menunjukan perilaku yang mencerminkan kepedulian terhadap kaum duafa.

E. Tujuan Pembelajaran
Setelah menyelesaikan pembelajaran unit kompetensi dasar ini, siswa atau peserta didik diharapkan mampu:
1. Mengerti dasar-dasar kewajiban berzakat dan membayar pajak.
2. Mengetahui macam-macam zakat dan ketentuannya.
3. Mengerti hubungan antara zakat dengan pajak.
4. Memahami manfaat zakat dan pajak.
5. Mengetahui pengelolaan zakat di Indonesia.
F. Materi Pembelajaran
Zakat dan Pajak.

G. Metode Pembelajaran
Ceramah, latihan/dril (menyelesaikan soal pembagian jakat mal), tanya jawab, diskusi, pemahaman (kaifiyatun nafs), penugasan (mengamati pelaksanaan zakat di masjid sekitar).

H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke-I
Membuka pelajaran – Memulai pelajaran dengan membaca doa.
– Mengajukan pertanyaan mengenai zakat dan pajak.
Kegiatan inti – Mengemukakan dalil tentang zakat.
– Menerangkan zakat fitrah dan zakat mal.
– Tugas individu/ diskusi
Menutup pelajaran – Menugaskan (menyelesaikan soal pembagian zakat mal/ PR)

Pertemuan ke-II
Membuka pelajaran – Memulai pelajaran dengan membaca doa
– Menanyakan tugas rumah dan membahas bersama.
Kegiatan inti – Menerangkan pajak.
– Pemanfaatan pajak.
– Hubungan antara pajak dan zakat.
– Hikmah zakat bagi muzaki.
– Hikmah zakat bagi mustahik
– Tugas kelompok.
Kegiatan penutup – Mengajukan pertanyaan.
– Menjawab soal pilihan ganda dan esai

I. Sumber Belajar
Buku Paket, kitab fiqih, soal-soal tentang pajak.

J. Penilaian
1. Tugas pribadi menyelaikan soal PR
2. Tes tertulis/ lisan.
3. Bentuk Penilaian : Uraian, Angka.
4. Praktek zakat saat tiba Bulan Ramadhan.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SATUAN PENDIDIKAN : SMK MANDIRI
MATA PELAJARAN : AGAMA ISLAM
KELAS/ SEMESTER : X/ 2
TOPIK : HAJI DAN UMRAH
ALOKASI WAKTU : 2X37 MENIT (1X PERTEMUAN)

A. Standar Kompetensi : Memahami hikmah haji dan umrah serta mampu menerapkannya.

B. Kompetensi Dasar :
• Siswa bisa menjelaskan hikmah haji dan umrah.
• Menerapkan hikmah haji dan umrah dalam kehidupan.

C. Pendekatan :
• Pengamalan, pembinaan dan pembiasaan, rasional, emosional dan fungsional

D. Indikator
• Siswa mampu menjelaskan hikmah haji dan umrah.
• Menunjukan perilaku yang mencerminkan penghayatan terhadap hikmah haji dan umrah.
• Mempraktekan ibadah haji dan umrah.

E. Tujuan Pembelajaran
Setelah menyelesaikan pembelajaran unit kompetensi dasar ini, siswa atau peserta didik diharapkan mampu:
1. Mengerti tata cara berhaji dan umrah.
2. Mengerti hukum berhaji dan umrah.
3. Mengerti akan hikmah berhaji dan umrah.
4. Memahami hikmah berhaji dan umrah bagi kehidupan sehari-hari.
5. Memahami hikmah berhaji dan umrah bagi kehidupan bermasyarakat, berbangsa dan bernegara.

F. Materi Pembelajaran
Haji dan umrah

G. Metode Pembelajaran
Ceramah, demonstrasi (dengan pemutaran VCD cara berhaji dan umrah), tanya jawab, diskusi.

H. Langkah-langkah Pembelajaran

Membuka pelajaran – Memulai pelajaran dengan berdoa.
– Bertanya soal haji dan umrah
Kegiatan inti – Menjelaskan haji dan umrah
– Menjelaskan perbedaan haji dan umrah.
– Menjelaskan hikmah haji dan umrah.
– Pemutaran VCD tentang haji dan umrah.
Menutup pelajaran – Mengadakan tanya jawab tentang haji dan umrah.
– Menyelesaikan soal latihan
– Mengulang pelajaran dengan power point

I. Sumber Belajar
Buku Paket, buku panduan haji dan umrah, kitab fiqh hadits, VCD haji dan umrah.

J. Penilaian
a. Tugas kelompok (diskusi atau tanya jawab)
b. Tes tertulis/ lisan
c. Penilaian dengan angka dan uraian.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SATUAN PENDIDIKAN : SMK MANDIRI
MATA PELAJARAN : AGAMA ISLAM
KELAS/ SEMESTER : X/ 2
TOPIK : WAKAF
ALOKASI WAKTU : 2X37 MENIT (1X PERTEMUAN)

A. Standar Kompetensi : Menerapkan hukum wakaf dan hikmahnya.

B. Kompetensi Dasar :
• Siswa mampu menerangkan ketentuan hukum Islam tentang wakaf.
• Menerapkan hikmah wakaf dalam kehidupan sehari-hari.

C. Pendekatan :
• Pengamalan, pembinaan dan pembiasaan, rasional, emosional dan fungsional

D. Indikator
• Siswa dapat menjelaskan syarat dan rukun wakaf.
• Siswa dapat menyebutkan harta yang diwakafkan.
• Siswa dapat mengemukakan dalil-dalil tentang wakaf.
• Siswa dapat menjelaskan pelaksanaan wakaf di Indonesia.
• Siswa dapat menjelaskan hikmah wakaf.
• Siswa dapat menunjukan perilaku yang mencerminkan penghayatan terhadap hikmah wakaf.

E. Tujuan Pembelajaran
Setelah menyelesaikan pembelajaran unit kompetensi dasar ini, siswa atau peserta didik diharapkan mampu:
1. Mempersiapkan diri menjadi seorang yang taat kepada Allah dan Rasul-Nya (dermawan..
2. Melatih rasa sosial yang tinggi terhadap kebutuhan umat muslim lainnya yang membutuhkan.
3. Siap terjun ke masyarakat (siap menjadi pemimpin) dengan membawa ilmu-ilmu tentang wakaf.

F. Materi Pembelajaran
Wakaf

G. Metode Pembelajaran
Ceramah, tanya jawab, diskusi, pemahaman (kaifiyatun nafs), penugasan ( mencari lembaga wakaf uang tunai Indonesia)

H. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan pembuka – Memulai pelajaran dengan doa
– Membaca ayat Al Qur’an
– Bertanya kepada siswa tentang wakaf
Kegiatan inti – Menerangkan ketentuan wakaf.
– Menjelaskan harta yang diwakafkan.
– Menjelaskan pelaksanaan wakaf di Indonesia.
– Menjelaskan keutamaan dan manfaat wakaf.
– Menugaskan mencari (bersama di internet) badan wakaf tunai dan mempraktikkan wakaf.
Kegiatan penutup – Mengulang kembali dengan power point pelajaran yang telah disampaikan dengan singkat.
– Meyelesaikan soal latihan.

H. Sumber Belajar
Buku Paket, Kitab fiqh (Wakaf), Internet.
J. Penilaian
1. Tugas pribadi mencari Lembaga Wakaf dan praktik wakaf.
2. Tes tertulis/ lisan
3. Penilaian dengan angka dan uraian.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SATUAN PENDIDIKAN : SMK MANDIRI
MATA PELAJARAN : AGAMA ISLAM
KELAS/ SEMESTER : X/ 2
TOPIK : TATA KRAMA DALAM KEHIDUPAN SEHARI-HARI
ALOKASI WAKTU : 2X37 MENIT (1X PERTEMUAN)

A. Standar Kompetensi : Membiasakan diri berperilaku dengan sifat-sifat terpuji dan menghindari sifat tercela.
B. Kompetensi Dasar :
• Siswa mampu bertatakrama dalam berpakaian, berhias, bertamu dan menerima tamu.
• Siswa terbiasa bersikap benar terhadap lingkungan.

C. Pendekatan :
• Pengamalan, pembinaan dan pembiasaan, rasional, emosional dan fungsional

D. Indikator
• Menunjukan kebiasaan berpakaian dan berhias sesuai dengan ajaran Islam.
• Menunjukan kebiasaan bertamu dan menerima tamu sesuai dengan ajaran Islam.

E. Tujuan Pembelajaran
Setelah menyelesaikan pembelajaran unit kompetensi dasar ini, siswa atau peserta didik diharapkan mampu:
1. Menjelaskan arti berpakaian menurut Islam.
2. Mengerti tujuan berbusana.
3. Mengerti batasan-batasan penutup aurat laki-laki dengan perempuan.
4. Mengerti manfaat menutup aurat.
5. Memahami tatakrama berhias diri.
6. Mengerti cara bertamu dan menerima tamu.

F. Materi Pembelajaran
Tata krama dalam kehidupan sehari hari ( berhias dan menerima tamu)

G. Metode Pembelajaran
Ceramah, demonstrasi (Mengadakan penilaian pakaian siswa siswi/ memeragakan bertamu menerima tamu), tanya jawab, diskusi, pemahaman (kaifiyatun nafs), suritauladan yang baik.

H. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan pembuka – Memulai pelajaran dengan berdoa.
– Menyuruh siswa/siswi membaca Al Quran.
– Menunjuk beberapa siswa untuk maju ke depan, dan menyuruh siswa lainnya menilai penampilan temannya yang berada didepan.
Kegiatan inti – Menjelaskan tata cara berhias, bertamu dan menerima tamu.
– Menyuruh anak mendemonstrasikan cara bertamu dan menerima tamu
Kegiatan penutup – Mengulang kembali pelajaran yang telah disampaikan dengan singkat.

I. Sumber Belajar
Buku Paket, Kitab tarbiyatul Aulad (pendidikan Anak cara bertamu/ meminta ijin)

J. Penilaian
1. Menugaskan anak demontrasi cara bertamu dan menerima tamu.
2. Tanya jawab
3. Tes tertulis.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SATUAN PENDIDIKAN : SMK MANDIRI
MATA PELAJARAN : AGAMA ISLAM
KELAS/ SEMESTER : X/ 2
TOPIK : HASUD, RIYA DAN ANIAYA
ALOKASI WAKTU : 2X37 MENIT (1X PERTEMUAN)

A. Standar Kompetensi : Menerapkan tata krama dalam keidupan sehari-hari

B. Kompetensi Dasar :
• Siswa membiasakan diri mengindari sifat hasud.
• Siswa membiasakan diri menghindari sifat riya.
• Siswa membiasakan diri menghindari sifat aniaya.

C. Pendekatan :
• Pengamalan, pembinaan dan pembiasaan, rasional, emosional dan fungsional

D. Indikator
• Siswa dapat menunjukan sikap menjauhi sifat hasud.
• Siswa dapat menunjukan sikap menjauhi sifat riya.
• Siswa dapat menunjukan sikap menjauhi sifat aniaya.

F. Tujuan Pembelajaran
Setelah menyelesaikan pembelajaran unit kempetensi dasar ini, siswa atau peserta didik diharapkan mampu:
1. Melakukan segala amal soleh dengan penuh keikhlasan karena Allah SWT semata.
2. Tidak melakukan perbuatan hasud adu domba/ namimah, dan menghindari permusuhan.
3. Tidak melakukan perbuatan aniaya baik terhadap diri sendiri maupun orang lain.

G. Materi Pembelajaran
Hasud, riya dan aniaya

H. Metode Pembelajaran
Ceramah, pemahaman (kaifiyatun nafs), suritauladan, tanya jawab.

H. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan awal/ pembuka – Memulai pelajaran dengan berdoa.
– Mengawali pelajaran dengan menunjukan hafalan surah-surah Al Qur’an.
– Bertanya tentang pengertian hasud, riya, dan aniaya.
Kegiatan inti – Menjelaskan pengertian hasud, riya dan aniaya.
– Menjelaskan kerugian atau bahaya hasud riya dan aniaya.
– Menerangkan macam-macam aniaya.
– Bermain peran tentang sifat-sifat terpuji
Kegiatan akhir/ penutup – Mengulang/ merangkum pelajaran dengan singkat.
– Menyelesaikan soal.

I. Sumber Belajar
Buku Paket, kitab akhlak (tarbiyatul aulad), kitab siroh (sejarah rasul, tabiin tabiat, alim ulama atau yang sejenisnya).

J. Penilaian
1. Tugas individu yaitu mengerjakan soal latihan.
2. Tes lisan : menjawab kriteria orang yang termasuk hasud, riya, dan aniaya.
3. Tes tertulis: menulis tokoh-tokoh jahat serta perilakunya yang tidak terpuji, yang tergolong orang dibenci Allah.
4. Penilaian berupa: angka, uraian.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SATUAN PENDIDIKAN : SMK MANDIRI
MATA PELAJARAN : AGAMA ISLAM
KELAS/ SEMESTER : X/ 2
TOPIK : PERKEMBANGAN ISLAM PADA MASA DINASTI ABBASIYAH
ALOKASI WAKTU : 4X37 MENIT (2X PERTEMUAN)

A. Standar Kompetensi : Memahami perkembangan Islam pada masa Abbaiyah dan mengambil hikmahnya untuk kehidupan.
B. Kompetensi Dasar :
• Siswa mampu menjelaskan perkembangan Islam pada masa Abbasiyah.
• Siswa mampu mengambil hikmahnya untuk kehidupan.

C. Pendekatan :
• Pengamalan, pembinaan dan pembiasaan, rasional, emosional dan fungsional

D. Indikator
• Siswa dapat menjelaskan perkembangan ajaran Islam.
• Siswa dapat menjelaskan perkembangan ilmu pengetahuan.
• Siswa dapat menguraikan manfaat yang dapat diambil dari sejarah perkembangan Islam pada masa Abbasiyah.
• Siswa dapat menunjukan perilaku yang mencerminkan penghaayatan terhadap manfaat yang dapat diambil dari sejarah perkembangan Islam pada masa Abbasiyah.

E. Tujuan Pembelajaran
1. Mengetahui perkembangan Islam masa Abbasiyah.
2. Meneladani ulama-ulama Islam baik ilmu, pengetahuan, kreatifitas maupun kearifan budi pekertinya.

F. Materi Pembelajaran
Perkembangan Islam pada masa Bani Abbasiyah.

G. Metode Pembelajaran
Ceramah, tanya jawab, pemahaman (kaifiyatun nafs), suritauladan.

H. Langkah-langkah Pembelajaran.
Pertemuan ke-I
Kegiatan awal/ pembuka – Memulai pelajaran dengan membaca doa.
– Bertanya tentang khalifah yang siswa pernah mengetahuinya.
– Bertanya tentang tokoh-tokoh perjuangan yang pernah dibaca.
Kegiatan inti – Menerangkan sekilas tentang dinasti Abbasiyah.
– Menjelaskan perkembangan Islam pada masa dinasti Abbasiyah.
Kegiatann akhir/ penutup – Mengerjakan separuh soal latihan.
– Mengadakan tanya jawab.
– Diskusi/ tugas pribadi tentang tauladan dari tokoh-tokoh perjuangan yang pernah siswa baca. (PR)

Pertemuan ke-II
Kegiatan awal/ pembuka – Mengawali pelajaran dengan berdoa
– Mengawali pelajaran dengan hafalan surat-surat pendek.
– Menanyakan tugas (PR)
Kegiatan inti – Menerangkan perkembangan ilmu pengetahuan.
– Menerangkan perkembangan kebudayaan.
– Memutar VCD tentang sejarah yang berkaitan dengan perkembangan Islam
Kegiatann akhir/ penutup – Merangkum kembali pelajaran yang telah disampaikan dengan sengkat.
– Mengadakan tanya jawab.
– Menyelesaikan soal latihan.

I. Sumber Belajar
Buku Paket, tafsir, siroh, gambar-gambar yang dibutuhkan ( seni arsitektur), vcd yang diperlukan (negeri kaum Saba/ Fir’aun)

J. Penilaian
1. Mengadakan tanya jawab.
2. Menyelesaikan soal latihan.
3. Menyelesaikan soal esai.
4. Mengadakan tes lisan.
5. Penilaian berupa angka dan uraian.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SATUAN PENDIDIKAN : SMK MANDIRI
MATA PELAJARAN : AGAMA ISLAM
KELAS/ SEMESTER : XI/ 2
TOPIK : AYAT-AYAT AL QUR’AN TENTANG MENJAGA KELESTARIAN LINGKUNGAN HIDUP
ALOKASI WAKTU : 4X37 MENIT (2X PERTEMUAN)

A. Standar Kompetensi : Memahami ayat-ayat Al Qur’an tentang perintah menjaga kelestarian lingkungan hidup.
B. Kompetensi Dasar :
• Membaca Qs Ar Rum:41-42, Al A’Raf: 56-58, dan Sad:27
• Menjelaskan arti dari ayat-ayat Qs Ar Rum:41-42, Al A’Raf: 56-58, dan Sad:27.
• Membiasakan perilaku menjaga kelestarian lingkungan hidup seperti terkandung dalam Qs Ar Rum:41-42, Al A’Raf: 56-58, dan Sad:27.

C. Pendekatan :
• Pengamalan, pembinaan dan pembiasaan, rasional, emosional dan fungsional

D. Indikator
• Mengemukakan fenomena alam yang terjadi saat ini/ terutama kerusakan lingkungan.
• Menjelaskan penyebab-penyebab terjadinya bencana alam.
• Mengemukakan dalil Al Qur’an yang berkaitan dengan menjaga kelestarian lingkungan hidup.
• Menjelaskan isi kandungan ayat-ayat tentang menjaga kelestarian lingkungan hidup.
• Menerapkan sikap dan perilaku bersih.

E. Tujuan Pembelajaran
Setelah menyelesaikan pembelajaran unit kompetensi dasar ini, siswa atau peserta didik diharapkan mampu:
1. Membaca Al Qur’an dengan baik/ fasih dan benar
2. Mampu menyebutkan hukum-hukum tajwid yang terkandung didalam ayat tersebut.
3. Memahami arti perkata dari ayat-ayat tersebut.
4. Menerjemahkan secara keseluruhan dari ayat-ayat tersebut.
5. Memahami isi kandungan dari ayat-ayat tersebut.
6. Mampu menganalisis penyebab-penyebab kerusakan di bumi.
7. Memahami fungsi dan tugas manusia dibumi.
8. Mengamalkan ayat-ayat Al Qur’an yang berkaitan dengan menjaga kelestarian lingkungan hidup dalam sikap dan perilaku keseharian.
9. Menyadari keagungan atas ciptaan Allah diikuti penguatan aqidah keimanan kepada Allah SWT.

F. Materi Pembelajaran
Ayat-ayat Al Qur’an tentang menjaga kelestarian lingkungan hidup.

G. Metode Pembelajaran
Ceramah, demonstrasi, latihan/drill (membaca Al Qur’an), tanya jawab, diskusi, pemahaman (kaifiyatun nafs), penugasan (mencari artikeldi majalah, koran, internet).

H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke-I
Kegiatan awal: – Menyuruh siswi memakai kerudung dan menyuruh siswa memakai peci, jika memungkinkan berwudu terlebih dahulu
– Membuka pelajaran dengan berdoa, kemudian ta’awud dan basmalah.
– Memberikan contoh membaca ayat yang baik dan benar.
– Menugaskan membaca ayat Alqur’an kepada anak yang dianggap pandai dan bersuara keras dalam membaca ayat.
– Menanyakan hukum tajwid dalam ayat yang dibaca, kepada siswa dengan sistem tanya jawab.
Kegiatan inti:
– Menjelaskan terjemah ayat perkata/ mufradat
– Menjelaskan arti kandungan ayat keseluruhan
– Menyuruh anak mencari gambar/ artikel yang menyangkut tentang kerusakan lingkungan/ menyimak berita dsb untuk didiskusikan pada pertemuan berikutnya
Kegiatan akhir
– Membuat bagan untuk mengulang dengan singkat pelajaran yang telah dijelaskan
– Membentuk perilaku bersih didalam kelas dan lingkungan sekolah.

Pertemuan ke-II
Kegiatan awal: – Mengawali pelajaran dengan memberi salam dan berdoa
– Membaca ayat al qur’an
– Menanyakan artikel yang diperoleh siswa, menganalisis dan membahas
– Memutar VCD yang berkaitan dengan menjaga kelestarian lingkungan hidup.
Kegiatan inti:
– Menganalisis artikel yang diperoleh dengan menyuruh siswa menerangkannyaMelatih siswa hidup bersih misalnya,
– Melatih siswa berperilaku bersih. Misalnya siswa disuruh keluar kelas berbaris dari ujung kanan sampai ujung kiri, suruh bergerak maju sambil memungut sampah serta dimasukan kedalam tempat sampah!.
– Mengadakan tanya jawab tentang penyebab-penyebab kerusakan dibumi

Kegiatan akhir
– Mengadakan tanya jawab tentang fungsi dan tugas manusia dibumi menurut Al Qur’an.
– Membuat ringkasan/ bagan tentang materi yang dibahas.
Menjawab soal pilihan ganda dan esai
Mengakhiri pelajaran dengan memberi salam dan berdoa.

I. Sumber Belajar
Buku Paket, Al Qur’an terjemah perkata, kitab tafsir, buku tajwid, artikel majalah, buku, koran, internet dll.

J. Penilaian
1. Teknik Tagihan :
a. Tugas pribadi mencari artikel
b. Skor Tugas kelompok (diskusi atau tanya jawab)
c. Tes tertulis/ lisan
2. Bentuk Penilaian : Uraian, Angka, Skor
3. In 3. Instrumen:Uji kompetensi sikap dan perilaku dalam menjaga kebersihan.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SATUAN PENDIDIKAN : SMK MANDIRI
MATA PELAJARAN : AGAMA ISLAM
KELAS/ SEMESTER : XI/ 2
TOPIK : IMAN KEPADA KITAB-KITAB ALLAH
ALOKASI WAKTU : 2X37 MENIT (1X PERTEMUAN)

A. Standar Kompetensi : Meningkatkan keimanan kepada kitab-kitab Allah.

B. Kompetensi Dasar :
• Menampilkan perilaku yang mencerminkan keimanan kepada kitab-kitab Allah
• Menerapkan hikmah beriman kepada kitab-kitab Allah.

C. Pendekatan :
• Pengamalan, pembinaan dan pembiasaan, rasional, emosional dan fungsional

D. Indikator
• Menjelaskan pengertian kitab-kitab Allah
• Menjelaskan kitab-kitab yang diturunkan Allah
• Menjelaskan fungsi diturunkannya kitab-kitab Allah.
• Menjelaskan fungsi iman kepada kitab-kitab Allah.
• Tanda penghayatan terhadap iman kepada kitab-kitab Allah
• Hikmah penghayatan terhadap iman kepada kitab-kitab Allah

E. Tujuan Pembelajaran
Setelah menyelesaikan pembelajaran unit kompetensi dasar ini, siswa atau peserta didik diharapkan mampu:
1. Menjelaskan pengertian kitab Allah dan shuhuf.
2. Menyebutkan kitab-kitab yang diturunkan Allah
3. Mendevinisikan pengertian iman kepada kitab-kitab Allah
4. Menjelaskan perbedaan Shuhuf dan kitab.
5. Menjelaskan akibat orang yang tidak beriman kepada kitab-kitab Allah.
6. Menjelaskan tanda-tanda pengahayatan terhadap iman kepada kitab-kitab Allah.
7. Menjelaskan hikmah penghayatan terhadap iman kepda kitab-kitab Allah.

F. Materi Pembelajaran
Iman Kepada kitab-kitab Allah

G. Metode Pembelajaran
Ceramah, demontrasi (membaca Ayat- ayat Al Qur’an), diskusi, tanya jawab, pemahaman, pemberian tugas.

H. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan awal

- Mengawali pelajaran dengan berdoa.
– Membaca Al Qur’an (5-10 menit) sebelum memulai pembahasan.
– Mengidentifikasi dan menerapkan sikap-sikap terpuji yang dapat diambil dari keimanan terhadap kitab-kitab Allah.
– Memberikan pertanyaan apa yang dimaksud kitab-kitab Allah, ada berapa jumlahnya, dan menyebutkannya satu persatu.
– Menjelaskan fungsi diturunkannya kitab-kitab Allah terhadap manusia.
– Menerangkan kitab Al Qur’an dan memotivasi untuk membacanya dan mengajarkannya.
– Memberi daftar tugas kegiatan membaca Al Qur’an.
Kegiatan Inti:
– Menanyakan daftar tugas kegiatan membaca Al Qur’an, dan memberikan komentar pujian bagi yang tugasnya baik.
– Menjelaskan hikmah penghayatan terhadap iman kepada kitab-kitab Allah.
Kegiatan Akhir – Membuat rangkuman/ bagan tentang isi materi.
– Menyelesaikan soal latihan

I. Sumber Belajar
Buku paket, kitab-kitab hadits yang berkaitan dengan materi pelajaran, lembaran daftar tugas, VCD tentang keajaiban Al Qur’an, buku tajwid, silsilah para nabi, gambar lembaran-lembaran kuno yang ditulis pada tulang, daun-daunan/ kulit binatang.

J. Penilaian
1. Bentuk tagihan: Tes tertulis, tes lisan, tugas pribadi
2. Bentuk penilaian: uraian, angka
3. Instrumen: tugas kelompok diskusi, kepribadian dan sikap terpuji yang berkaitan dengan keimanan kepada kitab-kitab Allah.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SATUAN PENDIDIKAN : SMK MANDIRI
MATA PELAJARAN : AGAMA ISLAM
KELAS/ SEMESTER : XI/ 2
TOPIK : PERILAKU TERCELA
ALOKASI WAKTU : 2X37 MENIT (1X PERTEMUAN)

A. Standar Kompetensi : Membiasakan perilaku terpuji.

B. Kompetensi Dasar :
• Menjelaskan pengertian dosa besar
• Menyebutkan contoh perbuatan dosa besar
• Menghindari perbuatan dosa besar dalam kehidupan sehari-hari.

C. Pendekatan :
• Pengamalan, pembinaan dan pembiasaan, rasional, emosional dan fungsional.

D. Indikator
• Menjelaskan pengertian dosa besar
• Menjelaskan macam-macam dosa besar
• Mengemukakan dalil Al qur’an mengenai dosa-dosa besar
• Menjelaskan akibat melakukan dosa-dosa besar
• Cara menjauhi sifat-sifat tercela.

E. Tujuan Pembelajaran
Setelah menyelesaikan pembelajaran unit kompetensi dasar ini, siswa atau peserta didik diharapkan mampu:
1. Mengerti dosa-dosa besar.
2. Menyebutkan dan mengklasifikasikan macam-macam dosa besar.
3. Menyebutkan dalil Al Qur’an mengenai dosa-dosa besar.
4. Mengetahui akibat buruk bila manusia melakukan dosa besar.
5. Mengetahui cara menjauhi dosa besar dan mengaplikasikan perilaku terpuji dalam kehidupan sehari-hari.

F. Materi Pelajaran
Perilaku tercela

G. Metode Pembelajaran
Ceramah, diskusi, tanya jawab, pemahaman, suritauladan,

H. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan awal – Mengawali pembelajaran dengan membaca doa
– Membaca Al Qur’an (5-10 menit) sebelum memulai pembahasan
– Bertanya kepada siswa apa yang dimaksud dosa
Kegiatan inti – Menjelaskan pengertian dosa besar
– Menerangkan dalil Alqur’an yang berkaitan dengan dosa besar.
– Menganalisis, mengutarakan dalil yang berkaitan dengan masalah.
– Menjelaskan akibat buruk bila kita melakukan perbuatan tercela.
– Menanyakan bagaimana cara menjauhi sifat-sifat tercela.
Kegiatan akhir – Membuat rangkuman/ bagan tentang isi materi.
– Membuat kelompok diskusi untuk menjawab pertanyaan yang berbeda.
– Berlatih soal
– Mengakhiri pelajaran dengan memberi salam dan mengucap hamdalah.

I. Sumber Belajar
Buku paket, kitab-kitab hadits yang berkaitan dengan materi pelajaran, kisah-kisah dari buku, televisi, lingkungan masyarakat.

J. Penilaian
1. Bentuk tagihan: Tes tertulis (kelompok), tes lisan, tugas pribadi.
2. Bentuk penilaian: uraian, angka
3. Instrumen: tugas kelompok (menjawab pertanyaan yang berbeda)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SATUAN PENDIDIKAN : SMK MANDIRI
MATA PELAJARAN : AGAMA ISLAM
KELAS/ SEMESTER : XI/ 2
TOPIK : TATA KRAMA PRIBADI
ALOKASI WAKTU : 2X37 MENIT (1X PERTEMUAN)

A. Standar Kompetensi : Menghindari perilaku tercela

B. Kompetensi Dasar :
• Menjelaskan pengertian dan maksud menghargai karya orang lain.
• Menampilkan contoh menghargai karya orang lain
• Membiasakan perilaku menghargai karya orang lain dalam kehidupan sehari-hari.

C. Pendekatan :
• Pengamalan, pembinaan dan pembiasaan, rasional, emosional dan fungsional.

D. Indikator
– Menjelaskan pengertian menghargai dan menghormati karya orang lain.
– Menjelaskan bagaimana cara menghargai hasil karya orang lain.
– Mengemukakan dalil yang berkaitan terhadap penghargaan hasil karya orang lain.
– Menjelaskan upaya perlindungan terhadap hak cipta
– Menjelaskan cara menerapkan sikap dan perilaku menghormati dan menghargai hasil karya orang lain.

E. Tujuan Pembelajaran
Setelah menyelesaikan pembelajaran unit kompetensi dasar ini, siswa atau peserta didik diharapkan mampu:
1. Menghargai dan menghormati hasil karya orang lain.
2. Membantu negara dan pemerintah dalam melindungi dan menghormati hasil karya orang lain.
3. Menerapkan sikap dan perilaku menghargai dan menghormati hasil karya orang lain (dengan tidak membeli barang hasil bajakan).

F. Materi Pelajaran
Tata krama pribadi

G. Metode Pembelajaran
Ceramah, diskusi, tanya jawab, pemahaman, pemberian tugas.

H. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Awal:
– Mengawali pembelajaran dengan membaca doa
– Membaca Al Qur’an (5-10 menit) sebelum memulai pembahasan.
– Menerapkan tata krama yang baik dalam kehidupan sehari-hari agar memiliki kepribadian mulia.
– Berusaha dan konsisten dalam menerapkan perilaku terpuji dan menjadi teladan bagi masyaryakat.
Kegiatan Inti:
– Memulai materi dengan menerangkan beberapa hal/ peristiwa yang sedang terjadi di Indonesia (misalnya mengenai pembajakan kaset, VCD, Buku dll)
– Menerangkan cara menghormati dan menghargai hasil karya orang lain.
Kegiatan Akhir:
– Menerapkan dan pembiasaan sikap dan perilaku hasil karya orang lain di ruang kelas.
– Berlatih soal
– Mennutup pelajaran dengan salam dan hamdalah

I. Sumber Belajar
Buku paket, VCD tentang kerusakan moral atau yang sejenisnya.

K. Penilaian
1. Bentuk tagihan: Tes tertulis, tes lisan, tugas pribadi
2. Bentuk penilaian: uraian, angka

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SATUAN PENDIDIKAN : SMK MANDIRI
MATA PELAJARAN : AGAMA ISLAM
KELAS/ SEMESTER : XI/ 2
TOPIK : HUKUM ISLAM TENTANG PENGURUSAN JENAZAH
ALOKASI WAKTU : 4X37 MENIT (2X PERTEMUAN)

A. Standar Kompetensi : Memahami ketentuan hukum Islam tentang pengurusan jenazah

B. Kompetensi Dasar :
• Menjelaskan tata cara pengurusan jenazah
• Menerangkan tata cara pengurusan jenazah.

C. Pendekatan :
• Pengamalan, pembinaan dan pembiasaan, rasional, emosional dan fungsional

D. Indikator
• Menerangkan hukum pengurusan jenazah.
• Menerangkan tata cara pengurusan jenazah.
• Menerangkan hal-hal yang berkaitan dengan pengurusan jenazah.

E. Tujuan Pembelajaran
Setelah menyelesaikan pembelajaran unit kompetensi dasar ini, siswa atau peserta didik diharapkan mampu:
1. Meningkatkan keimanan dan ketakwaan kepada Allah dan Rasul.
2. Memahami bahwa hidup didunia adalah tempat persinggahan yang hanya sebentar.
3. Memanfaatkan waktu dengan mengerjakan amal-amal soleh
4. Memersiapkan diri/ melatih diri dalam pengurusan jenazah.

F. Materi Pelajaran
Hukum Islam tentang pengurusan jenazah.

G. Metode Pembelajaran
Ceramah, diskusi, tanya jawab, pemahaman, demonstrasi (praktek).

I. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Ke-I

Kegiatan Awal – Membuka pelajaran dengan salam dan berdoa.
– Bertanya kepada siswa tentang hal jenazah.
Kegiatan inti – Menerangkan hukum Islam tentang pengurusan jenazah.
– Menerangkan tata cara memandikan jenasah, dengan alat tiruan dalam bentuk mini
Kegiatan akhir – Praktek dengan menggunakan bahan, alat tiruan dalam bentuk lebih besar
– Membuat rangkuman/ bagan tentang isi materi yang sudah disampaikan
– Membaca doa sesudah belajar

Pertemuan ke-II

Kegiatan Awal – Mengawali pembelajaran dengan membaca doa
– Membaca Al Qur’an (5-10 menit) sebelum memulai pembahasan.
– Mengingatkan pelajaran yang lalu melalui pertanyaan-pertanyaan.
Kegiatan inti – Menerangkan cara penguburan zenajah.
– Memutar VCD perjalanan menuju akhirat/ menjelang kematian
Kegiatan akhir – Membuat kesimpulan/ rangkuman
– Menyelesaikan soal
– Menutup pelajaran dengan doa.

I. Sumber Belajar
– Buku paket
– Kitab-kitab hadits yang berkaitan dengan materi pelajaran.
– VCD tentang perjalanan menuju akhirat dan tata cara penguburan jenazah.
– Buku panduan hal janaiz.
– Bahan, dan alat praktek dan peraga.

J. Penilaian
1. Bentuk tagihan: Tes tertulis, tes lisan, tugas pribadi
2. Bentuk penilaian: uraian, angka
3. Instrumen: tugas kelompok(praktek, memperagakan).

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SATUAN PENDIDIKAN : SMK MANDIRI
MATA PELAJARAN : AGAMA ISLAM
KELAS/ SEMESTER : XI/ 2
TOPIK : KHOTBAH, TABLIG DAN DA’WAH
ALOKASI WAKTU : 4X37 MENIT (2X PERTEMUAN)

A. Standar Kompetensi : Memahami khotbah, tablig dan da’wah

B. Kompetensi Dasar :
• Menjelaskan pengertian dan maksud khotbah, tablig dan da’wah.
• Menjelaskan tata cara khotbah, tablig dan da’wah.
• Memeragakan khotbah, lablig dan da’wah.

C. Pendekatan :
• Pengamalan, pembinaan dan pembiasaan, rasional, emosional dan fungsional

D. Indikator
• Menjelaskan pengertian khotbah, tablig dan da’wah.
• Menjelaskan perbedaan khotbah, tablig dan da’wah.

E. Tujuan Pembelajaran
Setelah menyelesaikan pembelajaran unit kempetensi dasar ini, siswa atau peserta didik diharapkan mampu:
1. Menjelaskan pengertian khotbah, tablig dan da’wah.
2. Mendevinisikan perbedaan khotbah, tablig dan da’wah.
3. Siap menjadi khotib jum’at, bagi siswa pria.
4. Siap menjadi pengisi kultum bagi semua siswa.
5. Siap berda’wah dimasyarakat yaitu dengan ilmu, sikap dan kebribadian.

F. Materi Pelajaran
Khotbah, tablig, dan da’wah.

G. Metode Pembelajaran
Ceramah, diskusi, tanya jawab, pemahaman, suritauladan, drill/ latihan ceramah (kultum).

I. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan I
Kegiatan awal – Membaca Al Qur’an (5-10 menit) semelum memulai pembahasan
– Mengawali pembelajaran dengan salam dan membaca doa
– Menanyakan kepada siswa tentang pengertian khotbah, tablig dan da’wah.
– Menganalisis jawaban siswa, menerangkan lebih lengkap.
Kegiatan inti – Menerangkan pengertian khotbah, tabligh dan da’wah
– Menjelaskan syarat-syarat khotbah, tabligh dan da’wah
– Menjelaskan rukun dan sunnah khotbah, tabligh dan da’wah
Kegiatan akhir – Memberi tugas kultum pada pertemuan selanjutnya
– Membuat rangkuman.
– Menutup pelajaran dengan membaca hamdalah dan salam.

Pertemuan Ke-II
Kegiatan awal – Mengawali pembelajaran dengan membaca doa
– Membaca Al Qur’an (5-10 menit) sebelum memulai pembahasan Mengawali pembelajaran dengan membaca doa
Membaca Al Qur’an (5-10 menit) sebelum memulai pembahasan
– Menanyakan tugas kultum.
Kegiatan inti – Melatih siswa untuk berceramah/ kultum
– Menerangkan perbedaan khotbah, tablig dan da’wah.
– Mengemukakan dalil khotbah, tabligh dan da’wah.
Kegiatan akhir – Berlatih soal
– Menutup pelajaran dengan salam dan doa.

I. Sumber Belajar
– Buku paket
– Kitab-kitab hadits yang berkaitan dengan materi pelajaran
– Buku Khotbah jumat atau sejenisnya.

J. Penilaian
1. Bentuk tagihan: Tes tertulis, tes lisan.
2. Bentuk penilaian: uraian, angka
3. Instrumen: tugas Pribadi (mempersiapkan ceramah).

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (

SATUAN PENDIDIKAN : SMK MANDIRI
MATA PELAJARAN : AGAMA ISLAM
KELAS/ SEMESTER : XI/ 2
TOPIK : PERKEMBANGAN ISLAM PADA MASA MODERN
ALOKASI WAKTU : 4X37 MENIT (2X PERTEMUAN)

A. Standar Kompetensi :Memahami Islam pada masa modern (1800-sekarang).

B. Kompetensi Dasar :
• Menjelaskan perkembangan Islam pada masa modern.
• Menyebutkan contoh peristiwa perkembangan Islam pada masa modern.

C. Pendekatan :
• Pengamalan, pembinaan dan pembiasaan, rasional, emosional dan fungsional

D. Indikator
• Menjelaskan perkembangan agama, politik dan ekonomi.
• Menjelaskan perkembangan ilmu pengetahuan dan teknologi.
• Menjelaskan perkembangan seni dan budaya.
• Menjelaskan perkembangan Islam pada masa modern.

E. Tujuan Pembelajaran
Setelah menyelesaikan pembelajaran unit kempetensi dasar ini, siswa atau peserta didik diharapkan mampu:
1. Mengetahui perkembangan agama, politik dan ekonomi.
2. Mensyukuri bahwa Islam pernah mengalami masa keemasan, dan menjadikannya sebagai inspiratif, lebih kreatif, dan inovatif dalam segala hal.
3. Meneladani para ilmuan muslim.
4. Mengetahui dan mengerti hikmah dari perkembangan Islam pada masa modern.
5. Mencerminkan perilaku penghayatan akan perkembangan pada masa pembaharuan ini.
F. Materi Pelajaran
Perkembangan Islam pada masa modern.

G. Metode Pembelajaran
Ceramah, diskusi, tanya jawab, pemahaman

H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Ke-I
Kegiatan awal – Mengawali pembelajaran dengan membaca doa
– Membaca Al Qur’an (5-10 menit) semelum memulai pembahasan.
Kegiatan inti – Menerangkah perkembangan agama, politik dan ekonomi
– Menerangkan perkembangan ilmu pengerahuan dan teknologi.
– Memutar VCD yang perkaitan dengan perkembangan Islam
– Membuat tugas individu: sikap siswa dalam mengagumi sosok pelopor, pahlawan pejuang/ tokoh yang pernah siswa baca.
Kkegiatan akhir – Mengakhiri pelajaran dengan mengingatkan kembali tugas
– Merangkum
– Menutup dengan hamdalah dan doa

Pertemuan Ke-II
Kegiatan awal – Mengawali pelajaran dengan salam dan doa.
– Menanyakan tugas.
– Mengingatkan pelajaran dengan melontarkan pertanyaan-pertanyaan
Kegiatan inti – Menjelaskan perkembangan seni dan budaya
– Menjelaskan perkembangan islam pada masa modern
– Memutar VCD tentangn perkembangan Islam.
Kegiatan akhir – Mengulang dengan singkat pelajaran yang telah diterangkan
– Belatih soal
– Mengakhiri pelajaran dengan membaca hamdalah dan salam

Sumber Belajar
– Buku paket
– Kitab-kitab hadits yang berkaitan dengan materi pelajaran
– Artikel/ buku sejarah/ tokoh sejarah.
– VCD tentang perkembangan Islam (negeri Saba)

Penilaian
1. Bentuk tagihan: Tes tertulis, tes lisan, tugas pribadi
2. Bentuk penilaian: uraian, angka
3. Instrumen: tugas individu: menulis hal-hal yang bersifat mengagumkan dari pejuang/ pahlawan/ tokoh sejarah yang perlu dicontoh oleh siswa.

About these ads

Tinggalkan Balasan

Isikan data di bawah atau klik salah satu ikon untuk log in:

WordPress.com Logo

You are commenting using your WordPress.com account. Logout / Ubah )

Twitter picture

You are commenting using your Twitter account. Logout / Ubah )

Facebook photo

You are commenting using your Facebook account. Logout / Ubah )

Google+ photo

You are commenting using your Google+ account. Logout / Ubah )

Connecting to %s

Ikuti

Get every new post delivered to your Inbox.

%d bloggers like this: