wayjeparanegriku

Just another WordPress.com site

RPP UNESCO AGAMA ISLAM KLS 1

SEKOLAH DASAR ISLAM TERPADU (SDIT)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
TAHUN PELAJARAN 2011 / 2012

Mata Pelajaran : A.Islam
Kelas / Semester : I / 1
Pertemuan ke-/ Pekan : 1 dan 2 (25 Juli- 8 Agustus)
Alokasi Waktu : 4X30 Menit (2X Pertemuan)

I. Standart Kompetensi :
1. Mengenal Al Qur’an Surah Pendek pilihan

II Kompetensi Dasar :
1.1. Melafalkan Surah Al Fatiihah dengan lancar
1.2. Menghafal Surah Al Fatihah dengan lancar.

III Indikator
(Indikator Kongitif) : Siswa mampu:
3. Menyebutkan arti Al Fatihah
4. Menyebutkan nama tempat diturunkannya Surah Al Fatihah
5. Menyebutkan jumlah ayat
6. Menjelaskan nama lain dari Surah Al Fatihah
7. Membaca Surah Al Fatihah dengan fasih
8. Menirukan lafal Surah Al Fatihah
9. Menghafal Surah Al Fatihah dengan lancar dan benar
10. Menugaskan mewarnai lafal Al Fatihah
11. Mengurutkan ayat
12. Menerapkan Surah Al Fatihah pada setiap pembelajaran akan di mulai dan pada setiap salat
13. Menjabarkan sifat Allah Arrohman dan Arrohim.

(Indikator Kinerja):
12. Mendemonstrasika lafal Surah Al Fatihah
13. Mengidentifikasi ayat dari surah Al Fatihah.

(Indikator Afektif )
14. Melengkapi ayat dari Surah Al Fatihah.
15. Mengimani sifat Allah Arrohman dan Arrohim
16. Mendengarkan arti dari Surah Al Fatihah.

IV. Tujuan Pembelajaran :
1. Dengan metode ceramah dan tanya jawab siswa dapat menyebutkan arti Al Fatihah
2. Melalui metode kisah siswa dapat menyebutkan nama tempat diturunkannya Surah Al Fatihah
3. Dengan menggunakan metode tanya jawab, siswa dapat menyebutkan jumlah ayat.
4. Guru menjelaskan nama lain dari Surah Al Fatihah kepada siswa, melalui metode ceramah.
5. Guru memberikan tugas latihan membaca Surah Al Fatihah dengan fasih kepada siswa, dengan metode drill.
6. Siswa menirukan lafal Surah Al Fatihah yang disampaikan guru melalui metode imla,
7. Siswa menghafal Surah Al Fatihah dengan lancar dan benar, melalui metode tahfidz.

8. Guru menugaskan kepada siswa untuk mewarnai lafal Al Fatihah
9. Siswa dapat mengurutkan ayat satu sampai dengan tujuh secara acak, melalui apa yang diucapkan oleh guru.
10. Siswa dapat menerapkan Surah Al Fatihah pada setiap pembelajaran akan di mulai dan pada setiap praktik salat.
11. Guru menjabarkan sifat Allah SWT Arrohman dan Arrohim melalui metode ceramah, agar siswa mampu menjabarkan sifat Arrohman dan Arrohim.
12. Guru mencontohkan kepada siswa cara membaca Surah Al Fatihah , agar siswa mampu mendemonstrasikan lafal Surah Al Fatihah dengan fasih dan lancar.
13. Guru mengacak ayat, agas siswa mampu mengidentifikasi susunan ayat dari surah Al Fatihah
14. Melalui metode tanya jawab, siswa dapat melengkapi/ menyambung ayat dari Surah Al Fatihah
15. Melalui metode ceramah, siswa dapat mengimani sifat Allah Arrohman dan Arrohim
16. Melalui metode demonstrasi yang dicontohkan guru terhadap siswa, siswa mendengarkan arti dari Surah Al Fatihah.

V. Materi Rukun Iman

A. Pengertian
Al Fatihah artinya pembukaan. Yaitu pembuka Al Qur’an.
Surah Al fatihah diturunkan di Kota Mekah.
Surah Al Fatihah terdiri dari tujuh ayat.
Surah Al Fatihah memiliki nama lain yaitu Ummul Qur’an dan Ummul kitab.
Ummul Qur’an artinya induknya AlQur’an.
Ummul Kitab artinya induknya kitab.

Al Fatihah sering dibaca pada setiap rakaat salat dan pada setiap pembelajaran-
Akan dimulai.
Sebelum membacanya kita harus membaca ta’awud terlebih dahulu.

B. Bacaan/ lafal surah Al Fatihah:
                                   
1. Dengan menyebut nama Allah yang Maha Pemurah lagi Maha Penyayang[1].
2. Segala puji[2] bagi Allah, Tuhan semesta alam[3].
3. Maha Pemurah lagi Maha Penyayang.
4. Yang menguasai[4] di hari Pembalasan[5].
5. Hanya Engkaulah yang kami sembah[6], dan Hanya kepada Engkaulah kami meminta pertolongan[7].
6. Tunjukilah[8] kami jalan yang lurus,
7. (yaitu) jalan orang-orang yang Telah Engkau beri nikmat kepada mereka; bukan (jalan) mereka yang dimurkai dan bukan (pula jalan) mereka yang sesat.[9)

C. Mengenal Sifat Allah Arrohman Arrohim
Allah memberi rezeki kepada semua makhluknya.
Tidak satupun makhluk yang diciptakannya tanpa diberi makan oleh Allah. Itulah sebabnya sifat Allah Arrohman.
Tetapi hanya orang yang beriman lah yang disayang oleh Allah. Jadi Allah adalah maha penyayang.

VI. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan Pertama : (Tanggal 25-28 Juli)
A. Kegiatan Awal:
o Membaca Surah Al Fatihah bersama-sama
o Mengamati hafalan siswa, sejauh mana pengucapan makhraj dan panjang pendek bacaan.
B. Kegiatan Inti:
o Menyebutkan arti Al Fatihah
o Menyebutkan nama tempat diturunkannya Surah Al Fatihah
o Menyebutkan jumlah ayat
o Menjelaskan nama lain dari Surah Al Fatihah kepada siswa, melalui metode ceramah.
o Memberikan tugas latihan membaca Surah Al Fatihah dengan fasih kepada siswa, dengan metode drill.
o Siswa menirukan lafal Surah Al Fatihah yang disampaikan guru melalui metode imla,
o Siswa menghafal Surah Al Fatihah dengan lancar dan benar, melalui metode tahfidz.
o Guru menugaskan kepada siswa untuk mewarnai lafal Al Fatihah
C. Kegiatan Akhir :
o Memberi tugas kepada siswa untuk menghafalkan surah Al Fatihah dengan makhroj yang benar serta panjang pendeknya.

Pertemuan Kedua : (Tanggal 2-5 Agustus)
A. Kegiatan awal:
o Membaca Surah Al Fatihah bersama-sama.
o Mereview materi yang telah disampaikan.
B. Kegiatan Inti :
o Mengurutkan ayat satu sampai dengan tujuh secara acak, melalui apa yang diucapkan oleh guru.
o Menerapkan Surah Al Fatihah pada setiap pembelajaran akan di mulai dan pada setiap praktik salat.
o Menjabarkan sifat Allah SWT Arrohman dan Arrohim melalui metode ceramah, agar siswa mampu menjabarkan sifat Arrohman dan Arrohim.
o Guru mencontohkan kepada siswa cara membaca Surah Al Fatihah, agar siswa mampu mendemonstrasikan lafal Surah Al Fatihah dengan fasih dan lancar.
o Guru mengacak ayat, agas siswa mampu mengidentifikasi susunan ayat dari surah Al Fatihah
o Guru membacakan ayat sepenggal-sepengal, siswa melengkapi ayat dari Surah Al Fatihah.
o Guru menanamkan keimanan kepada siswa mengenai sifat Allah Arrohman dan Arrohim.
o Guru membacakan arti surah Al Fatihah, siswa mendengarkan arti dari Surah Al Fatihah.
C. Kegiatan Akhir :
o Tanya jawab
o Latihan soal
o kuis

VII. Media, Media dan Sumber Belajar
A. Media : Kaset murotal, radio, Mp3
B. Metode : Ceramah, tanya jawab, demonstrasi, imla, kisah, drill, tahfidz, Praktik
C. Sumber Belajar : Buku paket, Zus amma, siswa, lingkungan belajar.

Abdul Majid, 2008, Perencanaan Pembelajaran, PT Remaja Rosdakarya: Bandung
Tim Bina Karya Guru, 2002, Pendidikan Agama Islam, Erlangga: Jakarta.

VIII. Penilaian:
A. Proses
B. Menilai kegiatan siswa dalam melafalkan dan, mendemonstrasikan enam surah Al Fatihah.
C. Penugasan: Menghafal surah Al Fatihah
D. Mempraktekkan surah Al Fatihah pada setiap pembelajaran dan pada rakaan salat.
A. Hasil
o Menilai hasil akhir (tes tertulis) dengan soal berikut:

1. Tes tertulis:

a. Soal:
Pasangkan ayat berikut:

Mekah – Ummul Qur’an- Allah- Pembukaan- 7

1. … tempat meminta pertolongan
2. Al Fatihah artinya?…
3. Al Fatihah ada… ayat
4. Al Fatihah disebut juga?…
5. Al Fatihah diturunkan dikota?…

Kunci Jawaban:

1. Allah… tempat meminta pertolongan
2. Al Fatihah artinya?…Pembukaan
3. Al Fatihah ada…7 ayat
4. Al Fatihah disebut juga?…Ummul qur’an
5. Al Fatihah diturunkan dikota?… Mekah

b. Mengurutkan ayat dengan menulis angka/ nomor ayat
…………… Arrohmanirrohim
…………… Ihdinas shirotol mustaqim
…………… Alhamdulillahirobbil ‘Alamin
…………… Malikiyaumiddin
……………….. Iyyakana’budu wa iyya kanas ta’in
………………… shorotol ladzi na an am ta’alaihim goiril…..
……………….. Bismillahirrohmanirrohim

Kunci Jawaban:
3 Arrohmanirrohim
6 Ihdinas shirotol mustaqim
2 Alhamdulillahirobbil ‘Alamin
4 Malikiyaumiddin
5. Iyyakana’budu wa iyya kanas ta’in
7 shorotol ladzi na an am ta’alaihim goiril…..
.1 Bismillahirrohmanirrohim

2. Tes lisan
Lembar Penilaian Menghafal surah
No Nama siswa Melafalkan Menghafal Memahami
1 v
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

3. Tes praktek: Alat penilaian kinerja

Nama siswa :………………………………
Tema : ……………………………..
Petunjuk:
Tulis centang dibelakang huruf dimana siswa kemampuan siswa teramati pada waktu kegiatan

No Ekspresi 1 2 3 4
1 Fisik:
– Keberanian
– Melaksanakan tugas guru
– Semangat kerjasama

2 Suara:
– Melafalkan ayat dengan fasih
– Menirukan guru dalam melafalkan ayat
– Mendemonstrasikan ayat
– Menghafal surah Al Fatihah
– Fasih dan lancar

3 Verbal:
– Mampu menyebutkan arti Al Fatihah
– Mampu menjelaskan Arrohman, Arrohim
– Mampu mengurutkan ayat
– Mampu membaca ayat
– Mampu melengkapi ayat
4

Bekasi,…Sept 2011
Kepala Sekolah Guru Kelas

Mulyana, S.Pd.I Siti Rohani, S.Pd.I

SEKOLAH DASAR ISLAM TERPADU (SDIT)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
TAHUN PELAJARAN 2011/2012

Mata Pelajaran : A. Islam
Kelas / Semester : I / 1
Pertemuan ke-/ Pekan : 3, 4, 5 (8 Agustus-16 Sertember)
Alokasi Waktu : 6 x 30 Menit (3X Pertemuan)

I. Standar Kompetensi (SK):
2 Mengenal Rukun Iman

II Kompetensi Dasar (KD):
2.1. Menunjukkan ciptaan Allah melalui ciptaan- Nya
2.2. Menyebutkan Rukun Iman
2.3. Menghafal enam Rukun Iman

III Indikator
(Indikator Kongitif ) :
1. Menyebutkan ciptaan-ciptaan Allah Swt.
2. Menyebutkan rukun iman
3. Menjelaskan pengertian rukun iman
4. Menirukan lafal enam rukun iman
5. Menulis enam rukun iman.

(Indikator Kinerja) :
5. Mendemonstrasikan lafal enam Rukun Iman.
6. Membentuk keyakinan yang kuat tentang hakikat enam rukun iman.

(Indikator Afektif) :
7. Menampilkan sikap iklas dan merasa diawasi oleh Allah swt dan adanya malaikat sebagai pencatat amal dalam setiap tindakan sebagai cerminan dari enam rukun iman.
8. Mengimani hakikat enam rukun iman.
9. Menunjukan hafal enam rukun iman.

IV. Tujuan Pembelajaran :

1. Melalui metode ceramah dan tanya jawab, siswa dapat menyebutkankan contoh-contoh ciptaan Allah yang ada di bumi dan di langit.
2. Dengan metode ceramah dan tanya jawab, siswa dapat menyebutkan pengertian rukun iman dan mukmin dan mukminah dengan benar
3. Dengan metode imla’ yang diberikan guru kepada siswa, siswa dapat menirukan lafal enam rukun iman dengan lancar.
4. Guru menugaskan kepada siswa untuk menuliskan enam rukun iman secara berurutan.
5. Melalui metode demonstrasi dan kelompok, siswa dapat mendemonstrasika lafal enam Rukun Iman dengan benar dan lancar.
6. Guru membentuk keyakinan yang kuat tentang- adanya Allah SWT melalui metode ceramah.

7. Melalui metode ceramah yang disampaikan oleh guru kepada siswa, siswa menampilkan sikap iklas dan merasa diawasi oleh Allah swt dan adanya malaikat sebagai pencatat amal dalam setiap tindakan sebagai cerminan dari enam rukun iman.
8. Melalui cetode ceramah, diharapkan siswa dapat mengimani adanya Allah SWT
9. Melalui metode tahfidz siswa dapat menghafalkan hafalan enam rukun iman

V. Materi Rukun Iman
A. Pengertian Iman dan Mukmin
o Pengertian iman adalah meyakini dan percaya adanya Allah
o Mukmin adalah orang yang percaya dan yakin adanya Allah
o Allah menciptakan gunung, Allah Menciptakan pohon-pohon
o Allah yang menciptakan segala jenis bunga yang indah indah
o Allah yang menciptakan segala jenis buah-buahan yang lezat
o Allah menciptakan air yang sangat bermanfaat untuk hidup kita.
Menanamkan keyakinan:
– Kita harus yakin bahwa Allah itu ada ada
– Kita harus percaya bahwa Allah yang menciptakan – semua itu
– Untuk itu kita harus beribadah ikhlas karena Allah dan untuk Allah
– Bukan beribadah karena takut sama bapak ibu guru

B. Melafalkan rukun Iman
Melafalkan dengan memakai nada lagu sebagai berikut:
Ingat kawan, ingatkanlah selalu
Rukun iman rukun yang enam itu
Satu iman kepada Allah
Dua iman kepada Malaikat
Tiga iman kepada Kitab
Empat iman kepada Rasul
Lima iman kepada hari akhir
Enam iman kepada takdir

C. Materi Rukun Iman
Satu iman kepada Allah
Dua iman kepada Malaikat
Tiga iman kepada Kitab
Empat iman kepada Rasul
Lima iman kepada hari akhir
Enam iman kepada takdir

D. Penjelasan rukun iman
Iman Kepada Allah, kita harus meyakini bahwa Tuhan Esa.
Allah lah yang berhak disembah, bukan matahari, bukan pohon
bukan patung, dan bukan yang lainnya.
Kita harus menuruti apa yang diperintahkan dan yang dilarang-
Allah dan Rasul-Nya.

Iman kepada Malaikat, Allah telah menciptakan makhluk lain-
sebelum manusia yaitu Malaikat yang terbuat dari cahaya/ nur.
Malaikat sangat patuh dengan perintah Allah. Tidak ada yang-
Melawan perintah Allah.
Malaikat diberi tugas oleh Allah secara berbeda
Malaikat yang wajib kita kenal ada sepuluh macam:
1. Jibril bertugas menyampaikan wahu
2. Mikail bertugas membagi rizki
3. Isrofil bertugas meniup sangkakala
4. Izroil bertugas mencabut nyawa
5. Mungkar bertugas menanyakan amal di dalam kubur
6. Nakir bertugas menanyakan amal di dalam kubur
7. Rokib bertugas mencatat amal baik di dunia
8. Atid bertugas mencatat amal buruk di dunia
9. Malik bertugas menjaga neraka di neraka
10 Ridwa bertugas menjaga surga

E Penjelasan rukun iman ke 1-2
Iman Kepada Allah, bahwa Allah lah yang berhak-diibadahi.
Iman kepada Malaikat, sehingga manusia harus menyadari bahwa –
Dirinya selalu diawasi malaikat.
F Penjelasan rukun iman ke 3,4
Iman kepada kitab, bahwa Allah telah menurunkan kitab kepada para
Nabi yaitu:
1. Kitab Zabur diturunkan kepada Nabi Daud,
2. Kitab Taurat kepada Nabi Musa
3. Kitab Injil kepada Nabi Isa
4. Kitab Al Qur’an kepada Nabi Muhammad

iman kepada Rasul, ada 25 Nabi yang harus di imani.
Menghafal para nabi dengan lagu (Raihan) sebagai berikut:
Adam, Idris, Nuh, Huud, Shaleh, Ibrahim, Lut, Ismail, Ishaq,
Ya’kub, Yusuf Ayub,
Syu’aib, Musa, Harun, Zulkifli, Daud, Sulaiman, Ilyas, Ilyasa, Yunus,
Zakaria,
Yahya, Isa, wal Akhirul Khotimul anbiya Muhammad Al Mustofa
G Penjelasalan rukun iman ke 5,6
o Pada akhirnya dunia ini akan hancur, itulah yang dinamakan kiamat
o seperti yang diterangkan dalam surah Al Zalzalah
o Melafalkan Surah Al Zalzalah.
o kita juga harus percaya dengan ketentuan Allah/ takdir Allah
o semua ketentuan tentang kita sudah ditulis didalam catatan Allah.
o Kalian ada yang kaya, ada yang miskin, yang pintar,
o yang berkulit putih,

o berkulit hitam, itu sudah menjadi ketentuan Allah,
o kita harus rida, dan ikhlas
o Dengan ketentuan Allah, tidak boleh ada yang merasa iri
atas semua itu.

VI Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan Ke Tiga: (8-12 Agustus 2011)
A. Kegiatan awal :
o Mengucapkan salam
o Berdoa
o Membaca Al Qur’an surah pendek pilihan
o Mereview materi surah Al Fatihah
B. Kegiatan Inti :
o Guru menanyakan kepada siswa apa saja ciptaan-ciptaan Allah Swt di bumi dan di langit
o Guru menjelaskan pengertian rukun iman, mukmin dan mukminah
o Guru memerintahkan kepada siswa untuk menirukan lafal enam rukun iman dengan metode imla,
o Mendemonstrasikan rukun iman dengan nada lagu.
o Menulis enam rukun iman
C. Kegiatan ahir :
o Tanya jawab materi rukun iman.
o Mengerjakan soal latihan di buku paket.
o Memberikan tugas menghafal rukun iman.

Pertemuan keempat:(15-19 Agustus 2011)
A. Kegiatan awal:
o Membaca Al Qur’an surah pendek pilihan
o Review materi yang telah disampaikan.
o Menanyakan tugas hafalan rukun iman
B. Kegiatan inti:
o Guru memerintahkan siswa untuk mendemonstrasika lafal enam Rukun Iman secara klasikal, kelompok dan individu
o Guru memerintahkan siswa untuk menyanyikan lagu rukun iman.
o Mengaktifkan siswa dalam materi ciptaan Allah Swt dengan kuis
o Guru membentuk keyakinan yang kuat tentang- adanya Allah, mengaitkan materi dengan surah Al Ikhlas.
o Guru membentuk keyakinan yang kuat tentang adanya malaikat dan tugas malaikat (menyanyikan lagu sepuluh tugas malaikat), menerangkan penciptaan malaikat.
o Guru menerangkan jumlah kitab Allah yang telah diturunkan kepada para nabi
C. Kegiatan akhir:
o Tanya jawab
o Quis/ lomba kelompok
o Latihan soal.

Pertemuan Ke lima: (13-16 September 2011)
A. Kegiatan awal :
o Membaca Al Qur’an surah pendek pilihan
o Mereview materi yang telah disampaikan

B. Kegiatan inti:
o Tanya-jawab pengertian iman
o Tanya-jawab pengertian mukmin-mukminah
o Menampilkan hafalan enam rukun iman
o Guru menerangkan berapa jumlah nabi-nabi dan Rasul Allah yang harus diketahui.
o Guru mengajarkan lagu mengenal nabi-nabi.
o Guru menerangkan tentang hari kiamat, hari dimana bumi dan alam semesta pada akhirnya akan hancur, semua akan binasa.
o Guru menjelaskan pengertian qada dan qadar/ ketentuan Allah Swt, serta penerapan dalam kehidupan sehari-hari.
o Menunjukan hafal enam rukun iman
C. Kegiatan Akhir:
o Tanya jawab materi dengan mengangtifkan semua siswa
o Latihan soal
o Berdoa
o Salam.

VII. Media, Metode dan Sumber Belajar
A. Media : Poster rukun iman buatan, kisah para nabi, nada lagu
B. Metode : Metode ceramah, metode tanya jawab, imla’ kelompok, demonstrasi, tahfidz, kisah
C. Sumber Belajar : Buku paket Erlangga, buku kisah, lingkungan.

Abdul Majid, 2008, Perencanaan Pembelajaran, PT Remaja Rosdakarya: Bandung
Tim Bina Karya Guru, 2002, Pendidikan Agama Islam, Erlangga: Jakarta

VIII Penilaian
B. Proses
1. Menilai kegiatan siswa dalam melafalkan dan, mendemonstrasikan enam rukun iman.
2. Penugasan: Menghafal enam rukun iman
C. Hasil
1. Menilai hasil akhir (tes tertulis) dengan soal berikut:

1.Soal:
a. Jawablah dengan singkat dan tepat!
1. Iman artinya?……………….
2. Kita harus percaya Allah itu?………
3. …………..terbuat dari cahaya.
4. Rukun iman ada?………..
5. Nabi terakhir adalah?……..

Kunci jawaban:

1. Iman artinya?………………..yakin/ percaya
2. Kita harus percaya Allah itu?……….ada
3. Malaikat………………terbuat dari cahaya.
4. Rukun iman ada?………..6
5. Nabi terakhir adalah?………Nabi Muhammad

b. Mengurutkan: Menuliskan angka sesuai rukun iman:
1. Iman kepada hari kiamat ……………..
2. Iman kepada hari akhir ……………..
3. Iman kepada Allah ………………
4. Iman kepada Nabi ……………..
5. Iman kepada malalikat ……………..
6. Iman kepada kitab ………………

Kunci Jawaban:

1. Iman kepada hari kiamat 6
2. Iman kepada hari akhir 5
3. Iman kepada Allah 1
4. Iman kepada Nabi 4
5. Iman kepada malalikat 2
6. Iman kepada kitab .3

2. Penugasan: Tes lisan

Mengdemonstrasikan: lafal enam rukun iman bersama kelompok: dengan memakai nada lagu:
Catatan tentang
siswa Nilai Tanda Tangan

3. Pengamatan:

Menghafalkan: enam rukun iman
Ceklis Individual

Nama Observant :
Tempat Observasi : SDIT
Waktu Observasi :
Observer :
Tofik Observasi : Rukun Iman

No Aspek Yang dinilai Hasil Observasi
1 Perhatian v
2 Pertanyaan
3 Pemahaman
4 Penulisan
5 Hafal rukun iman
6 Kerjasama dalam kelompok
7 Melafalkan dengan nada

Mengetahui Bekasi,…Sept 2011
Kepala Sekolah Guru PJ

Mulyana, S.Pd.I Siti Rohani, S.Pd.I

SEKOLAH DASAR ISLAM TERPADU (SDIT)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
TAHUN PELAJARAN 2011 / 2012

Mata Pelajaran : A. Islam
Kelas / Semester : I / 1
Pertemuan ke-/ Pekan : 6,7,8, dan 9 (19 September- 4 November)
Alokasi Waktu : 8X30 Menit (4X Pertemuan)

I. Standart Kompetensi :
3. Membiasakan perilaku terpuji

II Kompetensi Dasar :
3.1. Membiasakan perilaku jujur
3.2. Membiasakan perilaku bertanggung jawab
3.3 Membiasakan perilaku bersih
3.4 Membiasakan perilalku disiplin

III Indikator
(Indikator Kongitif) :
1. Menjelaskan arti jujur
2. Menjelaskan isi kisah Al Amin/ gelar nabi Muhammad dalam- kehidupan sehari-hari.
3. Menyebutkan orang yang bersikap jujur.
4. Menerapkan sikap jujur dalam kehidupan sehari-hari
5. Menjelaskan pengertian bertanggung jawab
6. Menyebutkan ciri-ciri orang yang bertanggung jawab
7. Menunjukan sikap bertanggung jawab dalam kehidupan sehari-hari.
8. Mempelajari materi hidup bersih.
9. Membedakan lingkungan bersih dan kotor.
10. Menjelaskan pengertian disiplin
11. Menunjukan contoh-contoh disiplin di sekolah di rumah dan dilingkungan.
12. Menerapkan disiplin di rumah dan sekolah
13. Menerapkan disiplin dalam segala hal.

(Indikator Kinerja):
14. Membentuk rasa tanggung jawab dalam kehidupan sehari-hari.
15. Membersihkan kelas sebagai perwujudan dari kebiasaan hidup bersih

(Indikator Afektif )
16. Mematuhi peraturan kelas sebagai perwujudan disiplin di sekolah
17. Menampilkan sikap terpuji
18. Berakhlak mulia.

IV. Tujuan Pembelajaran :
1. Melalui metode ceramah yang disampaikan guru, siswa menjelaskan arti jujur
2. Melalui metode kisah oleh guru kepada siswanya, siswa dapat menjelaskan isi kisah Al Amin/ gelar nabi Muhammad dalam- kehidupan sehari-hari.
3. Melalui metode tanya jawab antara guru dan siswa, siswa dapat menyebutkan ciri-ciri orang yang bersikap jujur.
4. Melalui pengamatan yang dilakukan guru, siswa dapat menerapkan sikap jujur dalam kehidupan sehari-hari
5. Dengan metode ceramah oleh yang disampaikan guru kepada siswa, siswa dapat menjelaskan pengertian bertanggung jawab
6. Melalui metode tanya jawab, siswa dapat menyebutkan ciri-ciri orang yang bertanggung jawab
7. Melalui tugas yang dilberikan guru terhadap siswa, siswa dapat menunjukan sikap bertanggung jawab dalam kehidupan sehari-hari.
8. Melalui pengamatan lingkungan kelas dan diri siswa, siswa dapat mempelajari materi hidup bersih.
9. Melalui pengamatan, siswa dapat membedakan lingkungan bersih dan kotor.
10. Guru menjelaskan pengertian disiplin kepada siswa melalui metode ceramah, agar siswa memahami pengertian disiplin.
11. Siswa dapat menunjukan contoh-contoh disiplin di sekolah di rumah dan di lingkungan, melalui tanya jawab yang diberikan guru kepada siswa.
12. Siswa dapat menerapkan disiplin di rumah dan di sekolah.
13. Siswa dapat menerapkan disiplin dalam segala hal.
14. Guru membentuk rasa tanggung jawab siswa, dalam kehidupan sehari-hari.
15. Siswa dapat membersihkan kelas sebagai perwujudan dari kebiasaan hidup bersih.
16. Siswa mematuhi peraturan kelas sebagai perwujudan disiplin di sekolah
17. Dengan metode suri tauladan, siswa dapat menampilkan sikap terpuji di mana saja.
18. Guru hendaknya berakhlak mulia, sebagai suri tauladan bagi siswa, agar siswa berakhlak mulia seperti yang dicontohkan oleh guru.

V. Materi Pembelajaran

A. Membiasakan perilaku jujur
• Pengertian jujur yaitu berbuat apa adanya, tidak berbohong.
• Jujur adalah perbuatan terpuji
• Akibat tidak jujur adalah tidak disenangi orang lain, tidak dipercaya
teman, selalu dicurigai
• Keuntungan orang jujur yaitu disenangi banyak teman, disenangi-
orang tua, disenangi Allah
• Menceritakan gelar Al Amin yang dimiliki Nabi Muhammad, sebagai Uswatun hasanah, yaitu sebagai contoh/ suri tauladan. Hal 26.

Kisah Al Amin:
Al Amin artinya jujur. Sifat ini diberikan oleh Allah kepada nabi Muhammad. Sejak kecil Nabi Muhammad selalu berkata jujur. Orang-orang selalu percaya denga apa yang dikatakan oleh Nabi Muhammad.
Pada suatu hari orang-orang Qurais sedang berdebat mengenai siapa yang berhak meletakkan batu pertama dalam pembangunan ka’bah.
Datanglah nabi Muhammad. Maka orang-orang Qurais sepakat untuk
Meminta pendapat dan nasihat dari Nabi Muhammad, karena orang-orang Qurais mengetahui bahwa Nabi Muhammad adalah orang yang
Sangat jujur.
Nabi Muhammad pun memutuskan perkara tersebut dengan adil dan jujur.
Begitupun ketika remaja, Nabi Muhammad berdagang, dengan membawa dagangan Siti Khadijah. Ia sangat jujur mengenai hasil penjualannya.
Untuk itu nabi Muhammad adalah uswatun hasanah yaitu contoh yang baik bagi kita. (Ahmad badjat 2008)

B. Membiasakan perilaku tanggung jawab
• Pengertian tanggung jawab adalah melaksanakan kewajibanya.
• Tugas seorang siswa adalah belajar dengan baik, mengerjakan PR.
• Tanggung jawab adalah perbuatan terpuji
• keuntungan orang yang bertanggung jawab yaitu pekerjaan cepat selesai

C. Membiasakan perilaku bersih
• Kebersihan adalah sebagian dari iman
• Kebersihan itu indah
• hidup bersih disenangi orang
• Kita membersihkan tubuh dengan mandi, yaitu dua kali sehari
• Kita membersihkan gigi dengan gosok gigi
• Kita harus memakai pakaian bersih dan rapi. Pakaian harus dicuci dan disetrika.
• Keuntungan hidup bersih adalah sehat. Sedangkan hidup kotor akan menimbulkan penyakit.
• Hadis kebersihan ‘Attohuru satrul iman” kebersihan itu adalah sebagian dari iman
• Keuntungan bersih yaitu sehat, disenangi orang, disenangi Allah,

D. Membiasakan perilaku disiplin
• Disiplin adalah sikap terpuji. Disiplin bisa dilakukan dalam belajar dan bekerja
• Disiplin yaitu mengerjakan tugas sesuai waktu
• Contoh disiplin di sekolah: ( Datang ke sekolah tepat waktu, selalu mengerjakan tugas, mendengarkan penjelasan guru, belajar sesuai waktu yang ditentukan)
• Contoh disiplin di rumah: (Mengerjakan PR, tidur dan bangun tidur-
Tepat waktu, menepati janji)
• Contoh disipllin di lingkungan: (Tidak melanggar lampu lalu lintas,-
tidak mengganggu tetangga, tidak buang sampah sembarangan
Tidak menggangu teman).
• disiplin dikerjakan dimanapun
• Keuntungan disiplin yaitu pekerjaan selesai, berhasil, dapat- meraih cita-cita
• Akibat tidak disiplin yaitu hidup tidak teratur, membahayakan diri
• sendiri, pekerjaan tidak selesai
VI. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan Pertama :
A. Kegiatan Awal:
o Doa, salam, membaca surah pendek
o Membaca hadits berbuat kebaikan/ hadits ke tiga
“Innallah ha katabal ihsaana ‘ala kulli say in: Sesungguhnya Allah SWT telah memerintahkan berbuat baik kepada segala sesuatu” HR. Muslim

B. Kegiatan Inti
o Menjelaskan pengertian jujur
o Menjelaskan keuntungan jujur
o Menjelaskan akibat tidak jujur
o Menjelaskan kisah Al Amin yaitu gelar nabi Muhammad
o Menyebutkan ciri-ciri orang yang bersikap jujur.
o Menanyakan pengalaman siswa tentang perilaku jujur
o Menerapkan sikap jujur dalam kehidupan sehari-hari.
o Latihan soal di buku paket

C. Kegiatan Akhir
o Tanya jawab
o Berdoa, salam

Pertemuan Kedua :
A. Kegiatan Awal:
o Doa, salam, membaca surah pendek
o Membaca hadis taat pada kebaikan; Atto ‘atu fil ma’ruf: taat itu hanyalah pada kebaikan. Hr. Muslim
o Menanyakan materi yang telah disampaikan
B. Kegiatan Inti:
o Menjelaskan pengertian bertanggung jawab
o Menyebutkan ciri-ciri orang yang bertanggung jawab
o Menunjukan sikap bertanggung jawab dalam kehidupan sehari-hari.
o Membentuk rasa tanggung jawab dalam kehidupan sehari-hari.
o Latihan soal di buku paket

C. Kegiatan Akhir:
o Tanya jawab
o Berdoa, salam.

Pertemuan Ketiga:
A. Kegiatan Awal:
o Doa, salam, membaca surah pendek
o Membaca hadis ke empat yaitu hadis kebersihan: Attohuru satrul Iman: kebersihan itu sebagian dari iman. HR Muslim
o Menanyakan materi yang telah disampaikan
B. Kegiatan Inti:
o Mempelajari materi hidup bersih.
o Membedakan lingkungan bersih dan kotor.
o Membersihkan kelas sebagai perwujudan dari kebiasaan hidup bersih
o Latihan soal di buku paket

C. Kegiatan Akhir:
o Tanya jawab
o Berdoa, salam

Pertemuan Keempat
.A. Kegiatan Awal:
o Doa, salam, membaca surah pendek
o Membaca hadis taat pada kebaikan; Khoiru husnul khuluk: kebaikan itu adalah akhlak yang terpuji. HR. Muslim
o Menanyakan materi yang telah disampaikan
B. Kegiatan Inti
o Menjelaskan pengertian disiplin
o Menunjukan contoh-contoh disiplin di sekolah di rumah dan dilingkungan.
o Menerapkan disiplin di rumah dan sekolah
o Menerapkan disiplin dalam segala hal.
o Mematuhi peraturan kelas sebagai perwujudan disiplin di sekolah
o Menampilkan sikap terpuji
o Latihan soal

C. Kegiatan Akhir :
o Tanya jawab
o kuis
o Berdoa,
o Salam

VII Media, Metode dan Sumber Belajar
A. Media :
1. Buku kisah
2. Siswa
3. Lingkungan
4. Peraturan/ tata tertib kelas
5. Gambar-gambar akibat perilaku tidak disiplin
7. Gambar-gambar lingkungan kotor dan bersih
8. Buku hadis

B. Metode :
Ceramah, tanya jawab, demonstrasi, imla, kisah, drill, tahfidz, Praktik

C. Sumber Belajar :
Buku paket, Zus amma, buku kisah Nabi- nabi, siswa, lingkungan belajar.

Abdul Majid, 2008, Perencanaan Pembelajaran, PT Remaja Rosdakarya: Bandung.
Ahmad Badjat, 2010, Nabi-nabi Allah, Qhisti Press: Jakarta
Cucu Sudrajat dkk , 2010, Suplemen Al Islam Panduan hadit, SDIT Islamia: Bekasi
Tim Bina Karya Guru, 2002, Pendidikan Agama Islam, Erlangga: Jakarta.

VIII Penilaian:

A. Penilaian
1. Proses
o Menilai/ mengamati perilaku siswa.
o Penugasan: Mengoptimalkan jadwal piket.
o Mempraktekkan jujur, tanggung jawab, bersih dan disiplin.
2. Hasil
o Menilai hasil akhir (tes tertulis) dengan soal berikut:

B. Alat Penialian
1. Tes tertulis:
a. Soal:

a. Esai
1. ……artinya dapat dipercaya
2. Kita harus menjaga……………….
3. Contoh teladan yang baik adalah…………..
4. Mengerjakan pekerjaan tepat waktu disebut……………………..
5. bila kita jujur akan……………………….orang lain

b. Menjodohkan
1. berani berbuat a suri teladan yang baik
2. berkata dan berbuat apa adanya b.berani bertanggung jwb
3. orang yang jujur c. iman
4. Uswatun hasanah d. disenangi orang
5. kebersihan pangkal e .Jujur
6. Kebersihan sebagian dari f. kesehatan

c. Penugasan
o Mengoptimalkan jadwal piket untuk kebersihan kelas o o
o Menugaskan kepada siswa untuk menjaga kebersihan diri sendiri,- seperti memotong kuku
o Menjaga kebersihan pakaian, gigi, badan.
o Penugasan untuk menghafal hadits kebersihan
o Mengembalikan barang pinjaman seperti pensil, penghapus sebagai wujud tanggung, jawab dan jujur
o Penerapan sangsi bagi pelanggar peraturan untuk menujudkan sikap disiplin
o Penugasan tertib dirumah, agar tidak datang terlambat untuk mewujudkan sikap disiplin.

d. Lembar Ceklits/ pengamatan
Terdapat pada lampiran.

Kunci Jawaban:

a. Esai
1. Iman………artinya dapat dipercaya
2. Kita harus menjaga……………….Kebersihan
3. Contoh teladan yang baik adalah…………Nabi Muhammad..
4. Mengerjakan pekerjaan tepat waktu disebut………disiplin
5. bila kita jujur akan…………disayang…………….orang lain

b. Menjodohkan

1. berani berbuat a suri teladan yang baik

2. berkata dan berbuat apa adanya b.berani bertanggung jwb

3. orang yang jujur c. iman

4. Uswatun hasanah d. disenangi orang

5. kebersihan pangkal e .Jujur

6. Kebersihan sebagian dari f. kesehatan

Mengetahui Bekasi,…Sept 2011
Kepala Sekolah Guru PJ

Mulyana, S.Pd.I Siti Rohani, S.Pd.I

Lampiran
Lembar pengamatan:
lembar ceklits Kelompok

CEKLIST

Nama sekolah: SDIT Islamia
Hari :……………
tgl :
Nama siswa Berkt jujur tangung jawab bersih disipllin

1. ……………………. v
2. ……………………
3. ……………………
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

SEKOLAH DASAR ISLAM TERPADU (SDIT)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
TAHUN PELAJARAN 2011 / 2012

Mata Pelajaran : A. Islam
Kelas / Semester : I / 1
Pertemuan ke-/ Pekan : 10 dan 11 (Tanggal 11-18 November)
Alokasi Waktu : 4X30 Menit (2X Pertemuan)

I. Standar Kompetensi :
4. Mengenal tata cara bersuci

II Kompetensi Dasar:
4.1 Menyebutkan pengertian bersuci (taharah)
4.2 Mencontoh tata cara bersuci

III Indikator
(Indikator Kongitif):
1. Menyebutkan pengertian bersuci (taharah)
2. Menyebutkan tata cara bersuci/taharah
3. Menyebutkan benda-benda yang dapat dipergunakan untuk bersuci seperti; air, tisu, batu, debu, daun, kayu dll
4. Menerapkan bersuci/ taharah dalam beribadah.
5. Mencontoh tata cara bersuci/ taharah
6. Menerapkan cara bersuci/ taharah seperti membersihkan qubul dan dubur, setelah buang air kecil maupun besar.
7. Menerapkan cara berwudhu yang baik setiap hendak mengerjakan salat.
8. Menerapkan cara membersihkan badan, pakaian dan tempat.

(Indikator Kinerja):
13. Mendemonstrasikan cara barwudu

(Indikator Afektif )
14. Menjawab urutan-urutan wudu
15. Mangikuti cara berwudu dengan baik.

IV. Tujuan Pembelajaran:
1. Melalui metode ceramah dan tanya jawab, siswa dapat nyebutkan pengertian bersuci (taharah).
2. Dengan mengamati gambar, siswa dapat menyebutkan tata cara bersuci/thaharah.
3. Dengan melihat langsung benda yang dapat di gunakan untuk taharah, siswa dapat nyebutkan benda-benda yang dapat dipergunakan untuk bersuci seperti; air, debu, batu, tisu, daun, kerikil.
4. Melalui pemberian tugas, siswa dapat menerapkan bersuci/ taharah dalam beribadah.
5. Melalui metode ceramah dan demonstrasi, siswa dapat mencontoh tata cara bersuci/ taharah
6. Siswa menerapkan cara bersuci/ taharah seperti membersihkan qubul dan dubur, setelah buang air kecil maupun besar.

7. Melalui metode praktik, siswa dapat nerapkan cara berwudhu yang baik.
8. Guru melatih siswa untuk menerapkan cara membersihkan badan, pakaian dan tempat.
9. Guru mengkondisikan siswa dalam kelompok kecil, untuk mendemonstrasikan cara barwudu
10. Melalui metode tanya jawab, siswa dapat menjawab urutan-urutan wudu.
11. Melalui latihan-latihan ketika hendak melakukan salat fardu, siswa dapat mengikuti cara berwudu dengan baik.

V. Materi Pembelajaran

A. Pengertian Besuci
– Thaharah adalah bersuci atau membersihkan diri, tempat, pakaian dari hadas/ najis
– Hadas adalah keadaan seseorang sehingga tidak boleh shalat
– Najis adalah kotoran hewan atau binatang, yang menyebabkan seseorang terhalang untuk-
– beribadah kepada Allah.
– Cara membersihkan najis yaitu dengan dicuci
– Cara membersihkan hadas yaitu dengan mandi, berwudhu
– Bewudhu dapat menghilangkan hadas.
– Anggota tubuh yang harus dibersihkan: kedua tangan, hidung, muka, telinga, mengusap kepala dan kedua kaki.
– Agar salat kita diterima, maka kita harus berwudhu dengan benar.
– Berwudhu dengan menggunakan air, jika tidak ada air boleh dengan debu atau tanah yang bersih.
– Berwudhu dengan debu/ tanah disebut tayamum
– Contoh alat untuk bersuci yaitu air, debu, tanah, tisu, batu, kayu, daun,

B. Praktek Wudhu
Urutan-urutan wudhu:
1. Niat : Awali dengan membaca basmalah
2. Membasuh kedua telapak tangan serta menyela-nyela.
3. Berkumur-kumur langsung istinyak (memasukan air ke hidung dan-
Mengeluarkan nya kembali).
4. Membasuh muka
5. Membasuh kedua tangan sampai siku
6. Mengusap kepala dan telinga
7. Membasuh kedua kaki sampai mata kaki.
8. Berdoa” Asyhadu alla illaha illallah hu wah dahu laa syarikalah, wa asyhadu anna Muhammadan Abduhu warosuluh, Allahummaj ‘alni minat tawwabiina waj ‘al ni – Minal mutatohhiriin.

C. Tepuk wudu
Baca bismilah lalu cuci tangan, prok, prok, prok
Kumur-kumur, basuh hidung, basuh muka, prok, prok prok
Tangan sampai ke siku, kepala dan dan telinga
Terakhir basuh kaki, lalu doa, amin.

VI. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan Pertama :
A. Kegiatan Awal:
o Doa, salam, membaca surah pendek
o Membaca hadis ke empat yaitu hadis kebersihan: Attohuru satrul Iman: kebersihan itu sebagian dari iman. HR Muslim
o Menanyakan materi yang telah disampaikan.
o Menanyakan sejauh mana siswa mengetahui pengertian taharah.
B. Kegiatan Inti
o Membaca hadis tentang kebersihan
o Menjelaskan pengertian bersuci/ taharah
o Menjelakan pengertian hadas dan najis
o Menjelaskan cara membersihkan hadas dan najis
o Menyebutkan benda-benda yang dapat digunakan untuk bersuci
o Menjelaskan pentingnya berwudhu ketika hendak salat
o Menerapkan bersuci/taharah ketika hendak shalat
o Menerapkan kebiasaan hidup bersih
o Menulis materi (pengertian taharah)
o Mengajarkan tepuk wudu.
o latihan soal

C. Kegiatan Akhir
o Tanya jawab
o Berdoa
o Salam

Pertemuan Kedua :
A. Kegiatan Awal:
o Doa, salam, membaca surah pendek
o Membaca hadis kebersihan: Ath tho huru satrul iman: kebersihan itu sebagian dari iman.
o Menanyakan hafalan hadis.
o Menanyakan penerapan taharah di rumah.
o Menanyakan penerapan hidup bersih.
o Menanyakan materi yang telah disampaikan.
B. Kegiatan Inti:
o Menyebutkan urutan-urutan wudu
o Menerapkan cara berwudhu yang baik setiap hendak mengerjakan salat.
o Menerapkan cara membersihkan badan, pakaian dan tempat.
o Mencontoh cara berwudu
o Mendemonstrasikan cara barwudu
o Guru bertanya kepada siswa, siswa menjawab urutan-urutan wudu.
o Menulis urutan-urutan wudu.
o Siswa mengikuti cara berwudu yang baik.
o Latihan soal.
C. Kegiatan Akhir:
o Tanya jawab
o Berdoa, salam.

VII Media, Metode dan Sumber Belajar

A. Media:
1. Gambar tata cara berwudu.
2. Film tata cara berwudu.
3. Potongan-potongan gambar urutan-urutan berwudu.
4. Media nyata benda-benda yang dapat digunakan untuk bersuci

B. Metode :
Ceramah, tanya jawab, demonstrasi, drill, tahfidz, praktik, pemberian tugas.

C. Sumber Belajar :
Buku paket, kitab fikih, siswa, lingkungan belajar.

Abdul Majid, 2008, Perencanaan Pembelajaran, PT Remaja Rosdakarya: Bandung.
Cucu Sudrajat dkk , 2010, Suplemen Al Islam Panduan hadit, SDIT Islamia: Bekasi
Tim Bina Karya Guru, 2002, Pendidikan Agama Islam, Erlangga: Jakarta.
Sayyid Sabiq, 2001, Fikih Sunnah jilid I, Pena Budi Aksara: Jakarta
Wina Sanjaya, 2008, Kurikulum dan Pembelajaran, Kencana Prenada
Media Group: Jakarta

VIII Penilaian:
A. Penilaian
1. Proses
o Penugasan: Menjaga kebersihan diri, tempat dan pakaian.
o Membentuk kelompok dan mempraktikkan wudu.

2. Hasil
o Menilai hasil akhir (tes tertulis) dengan soal berikut:

B. Alat Penialian
1. Tes tertulis:
a. Soal:
Jawablah pertanyaan di bawah ini!
1. Berwudhu menggunakan?….
2. Tayamum menggunakan?….
3. Diantara alat bersuci?….
4. Berwudhu membersihkan?….
5. Cara membersihkan najis?….

Kunci Jawaban:
1. Berwudhu menggunakan?….Air
2. Tayamum menggunakan?….debu/tanah
3. Diantara alat bersuci?….air, debu, tanah, batu, tisu, daun, kayu
4. Berwudhu membersihkan?….hadas
5. Cara membersihkan najis?….dicuci

b. Menjodohkan
Gabungkan kotak kiri dan kanan dengan menggunakan garis .

Kunci jawaban:

C. Pilihan ganda:
Berilah tanda (X) pada huruf a, b, atau c pada jawaban yang benar!

1. berwudu membersihkan…
a. anggota tubuh b. pakaian c. tempat salat

2. berwudu wajib bagi orang yang akan melaksanakan…
a. mandi b. salat c. puasa

3. alat yang dapat digunakan untuk bersuci antara lain…
a. air bersih b. air kelapa c. limun

4. taharah artinya…
a. beriman b. beramal c. bersuci

5. taharah bertujuan untuk membersihkan…
a. pakaian b. kotoran c. makanan

Kunci jawaban:

1. berwudu membersihkan…
X anggota tubuh b. pakaian c. tempat salat

2. berwudu wajib bagi orang yang akan melaksanakan…
a. mandi X. salat c. puasa

3. alat yang dapat digunakan untuk bersuci antara lain…
X air bersih b. air kelapa c. limun

4. taharah artinya…
a. beriman b. beramal X. bersuci

5. taharah bertujuan untuk membersihkan…
a. pakaian X. kotoran c. makanan

B. Pengamatan/ ceklits kelompok

Ceklist Kelompok

Jenis kegiatan : Bersuci/ thaharah
Tempat kegiatan : SDIT
Waktu observasi :
Nama observer :

No Aspek yang dinilai Nama Peserta
…… ……. ……….. ……… ……….. ………. ………… ………..
1 Arti thaharah
2 Alat thaharah
3 Alat berwudhu
4 Alat untuk tayamum
5 Memahami Hadas
6 Memahami najis

Praktek wudhu
7 Niat
8 Mencuci telapak tangan
9 Berkumur/ istinsyak
10 Membasuh muka
11 Membasuh tangan
12 Membasuh kepala dan telinga

13 Membasuh kaki
14 Membaca doa
15 Kebiasaan taharah

C. Lebar Tugas

Catatan tentang
Siswa Nilai Tanda Tangan
Guru Orang Tua

Mengetahui Bekasi,……… 2011
Kepala Sekolah Guru PJ

Mulyana, S.Pd.I Siti Rohani, S.Pd.I

SEKOLAH DASAR ISLAM TERPADU (SDIT)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
TAHUN PELAJARAN 2011 / 2012

Mata Pelajaran : A. Islam
Kelas / Semester : I / 1
Pertemuan ke-/ Pekan : 12 dan 13 (21 November-2 Desember)
Alokasi Waktu : 4X30 Menit (2X Pertemuan)

I. Standart Kompetensi :
5. Mengenal Rukun Islam

II Kompetensi Dasar :
5.1 Menirukan ucapan rukun Islam
5.2 Menghafal rukun Islam

III Indikator
(Indikator Kongitif) :
1. Menjelaskan arti Islam
2. Menjelaskan arti Muslim
3. Menjelaskan arti rukun
4. Menyebutkan rukun islam
5. Menghafal rukun Islam
6. Menjelaskan pengertian syahadat
7. Menyebutkan syahadattain dan rasul.
8. Menjelaskan pengertian salat.
9. Menyebutkan lima salat wajib.
10. Mengetahui jumlah rakaat salat.
11. Mejelaskan pengertian zakat.
12. Menyebutkan dua macam zakat.
13. Menjelaskan pengertian puasa.
14. Menunjukan batas waktu puasa.
15. Menunjukan lamanya puasa.
16. Menjelaskan tempat dan waktu untuk berhaji
17. Menyebutkan kepada siapa haji di wajibkan.

(Indikator Kinerja):
18. Mendemonstrasikan lafal rukun Islam

(Indikator Afektif )
19. Meyakini agama Islam adalah agama yang diridai Allah Swt
20. Meyakinkan bahwa rukun Islam wajib dilaksanakan

IV. Tujuan Pembelajaran:
1. Melalui metode pemahaman dan penalaran (al ma’rifah wa nazariyah), siswa dapat menjelaskan arti Islam dengan benar.
2. Dengan metode pemahaman, siswa dapat menjelaskan arti muslim dengan benar.
3. Melalui metode pemahaman dan penalaran siswa dapat menjelaskan arti rukun dengan tepat.
4. Melalui metode tanya jawab, siswa dapat menyebutkan rukun islam dengan benar.

5. Dengan metode tahfidz, siswa bisa menghafal rukun Islam dengan cepat atas bantuan nada lagu.
6. Guru menjelaskan pengertian syahadat melalui metode ceramah, agar siswa dapat menjelaskan pengertian syahadat dengan benar.
7. Guru menyebutkan dua kalimat syahadat melalui metode imla’ diikuti dengan cara penyampaian nada lagu dua kalimat syahadat, agar siswa dapat menyebutkan syahadattain dan rasul dengan benar.
8. Melalui metode peringatan dan pemberian motivasi yang disampaikan guru kepada siswa, siswa dapat menjelaskan pengertian salat.
9. Dengan metode peringatan dan pemberian motivasi yang disampaikan guru kepada siswa, siswa dapat menyebutkan lima salat wajib.
10. Melalui metode tanya jawab, siswa bisa mengetahui jumlah rakaat salat, yaitu salat fardu dalam sehari semalam.
11. Guru menggunakan metode ceramah untuk menjelaskan pengertian zakat dengan benar.
12. Melalui tanya jawab yang diberikan guru, siswa dapat nyebutkan dua macam zakat dengan tepat.
13. Melalui metode ceramah, siswa dapat menjelaskan pengertian puasa.
14. Melalui diskusi kelompok, siswa bisa menunjukan batas waktu puasa.
15. Melalui metode kelompok, siswa bisa menunjukan lamanya puasa.
16. Melalui metode ceramah yang disampaikan guru kepada siswa, siswa dapat menjelaskan tempat dan waktu untuk berhaji
17. Melalui tanya jawab, siswa bisa nyebutkan kepada siapa haji di wajibkan.
18. Melalui metode kelompok dan demonstrasi, siswa dapat mendemonstrasikan lafal rukun Islam.
19. Melalui metode pemahaman dan penalaran, siswa meyakini agama Islam adalah agama yang diridai Allah Swt
20. Melalui metode peringatan dan pemberian motivasi, dapat meyakinkan siswa bahwa rukun Islam wajib dilaksanakan.

V. Materi Pembelajaran
A. Rukun Islam
Islam artinya selamat
Islam adalah agama yang diridai Allah
Orang laki-laki yang beragama Islam disebut muslim.
Orang perempuan yang beragama Islam disebut mukminah.
Muslim artinya orang yang selamat
Kita harus bangga menjadi orang Islam.
B. Makna rukun Islam
Rukun artinya pokok
Rukun Islam artinya pokok-pokok ajaran Islam
Belajar dan melaksanakan rukun Islam hukumnya wajib
Melaksanakan rukun Islam akan mendapat pahala.
Tidak melaksanakan rukun Islam adalah berdosa.

C. Mengenal dan mengafal lima rukun islam
Mengenalkan 5 rukun islam dengan nada balonku:
rukun islam yang lima
syahadat salat puasa
zakat untuk si papa
haji bagi yang kuasa
siapa tidak salat
siapa tidak zakat
nanti pasti di akhirat
Allah akan melaknat

D. Menjelaskan lima rukun islam
1. Syahadat
Syahadat artinya persaksian
Syahadat ada dua yaitu syahadatain dan syahadat rasul
Syahadatain adalah” Asshadu alla illaha illallah: Aku bersaks bahwa tidak ada tuhan selain Allah
Syahadat rasul adalah”Waash hadu anna muhammadar rasulullah: dan aku bersaksi
Nabi Muhammad adalah utusan Allah
2. Shalat
Salat adalah rukun islam ke dua.
Salat hukumnya wajib bagi orang islam
Salat artinya berdoa menyembah Allah
Salat sehari semalah adalah 5 X
Salah wajib itu adalah salat subuh, zuhur, Asar, Magrib, Isya
Jumlah rakaat salat sehari semalam adalah 17 rakaat.
Balasan bagi yang melaksanakan salat adalah surga dan bahagia
Balasan bagi yang meninggalkan salat adalah neraka dan sengsara
a. Mengenalkan salat 5 waktu dengan lagu:
tegakkan salat yg 5 waktu
salat subuh dua rokaatnya
salat magrib tiga rokaatnya
zuhur, asar, dan isya empat rokaatnya

b. Mengenalkan waktu-waktu salat dengan lagu
salat subuh di pagi hari
salat zuhur di siang hari
salat asar di sore hari
salat magrib di lepas senja hari
salat isya di malam hari
ayo kawan semua
kita salat tepat waktunya
salat yok kita salat
salat jangan terlambat
3. Zakat
Zakat adalah rukun islam ke 3.
Zakat atinya bersih. Membersihkan hartanya dari yang bukan hak nya
Zakat ada dua macam, zakat fitrah dan zakat harta/mall
Zakat fitrah dikeluarkan pada bulan Ramadan.
Orang kaya harus berzakat, memberikan hartanya untukk orang yang tidak mampu.
4. Puasa
Puasa adalah rukun Islam ke 4.
Puasa pada bulan Ramadan hukumnya wajib
Puasa adalah tidak makan dan tidak minum mulai dari terbitnya fajar hingga terbenamnya- matahari..
Puasa juga harus menahan amarah

5. Haji
Rukun Islam ke 5 adalah berhaji ke tanah suci di Mekah, Arab Saudi.
Haji di laksanakan pada bulan Julhijah.
Pergi haji wajib bagi yang mampu.
Mampu biayanya dan kesehatannya
Jika haji karena Allah, hajinya akan di terima, maka disebut haji mabrur.
Haji mabrur akan masuk sugra.
Kita harus berusaha untuk menunaikan ibadah haji.

VI. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan Pertama :
A. Kegiatan Awal:
o Memberi salam,
o Membaca doa
o Membaca surah-surah pendek Al Qur’an
o Membaca hadits berbuat kebaikan/ hadits ke tiga
“Innallah ha katabal ihsaana ‘ala kulli say in: Sesungguhnya Allah SWT telah memerintahkan berbuat baik kepada segala sesuatu” HR. Muslim

B. Kegiatan Inti

o Guru menjelaskan arti Islam melalui metode pemahaman dan penalaran (al ma’rifah wa nazariyah) dengan benar.
o Guru menjelaskan arti muslim dan muslimah dengan metode pemahaman.
o Guru menjelaskan arti rukun dengan tepat, melalui metode pemahaman dan penalaran.
o Guru melakukan tanya jawab kepada siswa mengenai apa arti rukun, arti Islam dan arti rukun islam.
o Guru memerintahkan siswa menghafal lima rukun Islam dengan metode tahfidz.
o Guru menjelaskan pengertian syahadat melalui metode ceramah.
o Guru menyebutkan dua kalimat syahadat melalui metode imla’ diikuti dengan cara penyampaian nada lagu dua kalimat syahadat.
o Guru menjelaskan pengertian salat kepada siswa, melalui metode peringatan dan pemberian motivasi.
o Guru melakukan tanya jawab kepada siswa, untuk menyebutkan lima salat wajib, waktu-waktu salat.
o Guru mengenalkan salat lima waktu dengan nada lagu.
o Guru mengenalkan waktu-waktu salat dengan nada lagu.
o Guru menerangkan jumlah rakaat salat, yaitu salat fardu dalam sehari semalam.
o Menulis rukun Islam
o Menghafal rukun Islam

C. Kegiatan Akhir
o Tanya jawab
o Berdoa,
o Memberi salam

Pertemuan Kedua :
A. Kegiatan Awal:
o Memberi salam,
o Membaca doa
o Membaca surah-surah pendek Al Qur’an
o Membaca hadis taat pada kebaikan; Atto ‘atu fil ma’ruf: taat itu hanyalah pada kebaikan. Hr. Muslim
o Menanyakan materi yang telah disampaikan
B. Kegiatan Inti:

o Guru menjelaskan pengertian zakat, menggunakan metode ceramah
o Guru menanyakan kepada siswa tentang dua macam zakat. (yaitu zakat fitrah dan zakat harta/ mal).
o Guru menjelaskan pengertian puasa, dengan metode ceramah.
o Guru membuat kelompok diskusi untuk menunjukan batas waktu puasa. (yakni dari terbit fajar hingga terbenamnya matahari)
o Guru membuat kelompok diskusi untuk menunjukan batas waktu puasa.
(yakni selama sebulan penuh)
o Guru membuat kelompok diskusi untuk menjelaskan waktu dan tempat berhaji (yakni pada bulan Julhijah dan bertempat di Mekah)
o Guru menanyakan kepada siswa, kepada siapa haji di wajibkan?
o Guru membagi siswa dalam kelompok besar, mendemonstrasikan lafal rukun Islam.
o Guru memberikan pemahaman dan penalaran, kepada siswa untuk meyakini bahwa agama Islam adalah agama yang diridai Allah Swt
o Guru memberi peringatan dan memberi motivasi kepada siswa, untuk meyakinkan siswa, bahwa rukun Islam wajib dilaksanakan.
o Latihan soal.

C. Kegiatan Akhir:
o Tanya jawab
o Berdoa,
o Memberi salam.

VII Media, Metode dan Sumber Belajar

A. Media : Poster rukun Islam buatan, nada lagu, gambar fakir miskin/ orang-orang duafa dan orang kaya, gambar Ka’bah.

B. Metode :Ceramah, tanya jawab, demonstrasi, imla, tahfidz, diskusi, kerjasama/ kelompok, pemahaman dan penalaran, peringatan dan motivasi,

C. Sumber Belajar : Buku paket, siswa, lingkungan.

Abdul Majid, 2008, Perencanaan Pembelajaran, PT Remaja Rosdakarya: Bandung.
Cucu Sudrajat dkk , 2010, Suplemen Al Islam Panduan hadit, SDIT Islamia: Bekasi
Tim Bina Karya Guru, 2002, Pendidikan Agama Islam, Erlangga: Jakarta.

VIII Penilaian:

A. Penilaian
1. Proses
o Menilai/ mengamati pemahaman dan kerjasama siswa.
o Penugasan: mengahafal rukun.

2. Hasil
o Menilai hasil akhir (tes tertulis) dengan soal berikut:

B. Alat Penialian
1. Tes tertulis:
a. Soal:

A. Soal
1. … agama yang di ridai Allah
2. Orang islam di sebut…
3. Pokok-pokok ajaran Islam disebut…. islam
4. Islam artinya….
5. Rukun Islam ada…

b. Menjodohkan:
Mengucapkan syahadat
Melaksanakan salat
Membayar zakat
Berpuasa di bulan Ramadan
Ibadah haji ke Baitullah

Kunci jawaban:

B. skala penilaian

Skala Penilaian kelompok

Nama observant :
Tempat observasi : SDIT
Waktu observasi :
observer :
Topik observasi : Aktifitas siswa dalam melafalkan, menghafal, pemahaman materi – rukun Islam

Aspek yang di observasi Alternatif
A B C

Melafalkan rukun islam
Melafalkan dua kalimat syahadat
Melafalkan dua arti kalimat syahadat
Shalat lima waktu

Tinggalkan Balasan

Isikan data di bawah atau klik salah satu ikon untuk log in:

Logo WordPress.com

You are commenting using your WordPress.com account. Logout / Ubah )

Gambar Twitter

You are commenting using your Twitter account. Logout / Ubah )

Foto Facebook

You are commenting using your Facebook account. Logout / Ubah )

Foto Google+

You are commenting using your Google+ account. Logout / Ubah )

Connecting to %s

%d blogger menyukai ini: